Люди и цифры: как и зачем анализировать рынок труда

Люди и цифры: как и зачем анализировать рынок труда
Иллюстрация: hh.ru

Доступ к данным и умение ими распорядиться — важные критерии успешности любого бизнеса. На что способен аналитический сервис «Люди в цифрах» и какую пользу бизнесу могут принести данные по вакансиям?

«Люди в цифрах» — это аналитический проект портала HeadHunter. Он помогает компаниям искать информацию о спросе и предложении в сфере подбора персонала. Сервис имеет два инструмента: «Карта вакансий» и «Доноры-акцепторы». Первый позволяет получить данные из базы вакансий, а второй — из базы резюме сайта hh.ru.

«Карта вакансий»

С помощью этого инструмента можно проанализировать все вакансии, которые были опубликованы на сайте, начиная с 2015 года. Гибкая система настроек позволяет выставить нужный период и применить фильтры: это могут быть профессиональные области, отрасли компаний, регионы и ряд уточняющих деталей, а также ключевые слова.

На основании выбранных фильтров программа строит отчет по вакансиям, размещенным в установленный период в указанном регионе или городе. Пользователь увидит общее количество вакансий, диапазон зарплат и динамику вакансий. Здесь же выводятся названия наиболее активных конкурентов — компаний, которые размещают больше всего вакансий в интересующей вас области или по конкретной позиции.

Обзор по компаниям показывает, кто ищет или искал специалистов в указанный временной период, в определенных городах, по определенным профессиональным областям или позициям. Эти данные вместе с зарплатными предложениями и ссылками на каждую вакансию экспортируются в таблицу Excel, что позволяет проводить детальную аналитику.

Отдельная вкладка по регионам пригодится, чтобы сделать выводы об активности регионов с точки зрения поиска тех или иных сотрудников и о востребованности этих специалистов. В особенности эта опция актуальна для крупных компаний с региональными отделениями, а также для тех, кто делает обзор заработных плат по стране, чтобы разобраться с собственным бюджетом.

«Доноры-акцепторы»

Эта опция показывает данные по сотрудникам компании, менеджер которой пользуется сервисом. Донорами называются предприятия, из которых специалисты приходят в вашу компанию, а акцепторами — предприятия, куда они уходят.

Здесь можно установить параметры поиска: профессиональные области, демографические характеристики, географию. В отчете будет выведена статистика по сотрудникам в заданные периоды времени: половозрастной состав работников, средний срок работы в вашей организации, текучесть кадров и готовность уйти к конкурентам (чтобы судить об этом, достаточно посмотреть, сколько сотрудников недавно обновляли резюме и откликались на вакансии).

Кроме того, на основании резюме сотрудников можно составить представление о том, в каких вузах есть перспективные кадры. Это пригодится технологическим компаниям и тем, кому нужны редкие специалисты.

Инструмент не показывает информацию по конкретным людям — речь идет об общей статистике и динамике. Все отчеты «Доноров-акцепторов», как и данные «Карты вакансий», можно скачать в виде таблицы Excel.

Зачем нужны данные о вакансиях и резюме?

Зная, какие вакансии существуют, представляя себе их динамику и диапазон зарплат, можно эффективно отслеживать рынок труда, быть в курсе всплесков и тенденций, которые повлияют на работу компании.

Информация о вакансиях конкурентов необходима, чтобы разобраться, какие условия они предлагают. Так можно скорректировать свои предложения и вызывать больший интерес у соискателей.

При открытии регионального отделения не обойтись без аналитики, показывающей, с какими трудностями предстоит столкнуться. Например, если речь идет об открытии кол-центра в Челябинске. Хватит ли потенциальных работников, чтобы укомплектовать штат? И, может быть, так как здесь уже есть несколько кол-центров, нужно задуматься, как сделать работу в новом офисе более привлекательной?

Еще одна распространенная HR-проблема — где искать будущих «работников мечты», которые максимально отвечают требованиям? Зная, где сотрудники работали раньше, можно понять, у кого из конкурентов много подходящих специалистов. В то же время мониторинг того, куда работники уходят, станет основанием, чтобы задуматься — возможно, у конкурентов более выгодные условия.

Оценив средний срок работы в вашей компании, вы сможете сделать выводы о том, когда ключевые сотрудники задумываются об уходе. Конечно, реальные решения людей зависят от многих факторов, но, обладая данными о том, как в среднем идут процессы, проще подготовится к переменам.

Также аналитика по вакансиям помогает определиться с зарплатным предложением. Размер заработной платы определяет рыночная цена. Проанализировав рынок труда, легко определить среднюю заработную плату, которую предлагают компании, а также понять ожидания соискателей.

Словом, конкретные ситуации, которые прогнозируются с помощью аналитических инструментов, в том числе, с помощью сервиса «Люди в цифрах», могут быть разными — все зависит от задач, которые в данный момент хочет решить HR-специалист.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.