Лучшие люди Челябинска уедут в Екатеринбург: полпред Цуканов раскритиковал идею ВСМ

Полномочный представитель Путина на Урале внезапно намекнул на отсутствие цели и смысла у проекта ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом. Приоритетнее завершить строительство автотрассы.

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов резко высказался по поводу строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. По его мнению, уральские миллионники нужно связать качественной автотрассой, а ВСМ — отложить на второй план.

«Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит за 1,5 — 2 часа, двигаясь со скоростью 120-130 км, доезжать от одного города до другого, перевозить грузы. На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу», — цитирует rbc.ru Николая Цуканова.

Тем не менее, полпред подчёркивает, что решение по ВСМ должны принимать губернаторы на основе расчётов. В далёкой перспективе магистраль нужна, считает г-н Цуканов, но прежде, чем начать реализовывать проект, необходимо определиться с целями.

Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по экологии, образованию, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург, — отметил Николай Цуканов.

Проект ВСМ пока нужен скорее Екатеринбургу, а для Челябинска его важность неочевидна, рассуждает полпред. Как ранее сообщал DK.RU, на строительство скоростной магистрали планируется потратить 400 млрд руб. Путь между двумя миллионниками после реализации проекта составит 1 ч 10 мин. Проект активно поддерживает глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин: по его мнению, агломерации «создают новый приток производительности». В поддержку Уральской ВСМ высказывался и Глава Союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин, который также считает, что проект привлечёт инвестиции. 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.