Лидеры строительного рынка Челябинска в 2017 г. РЕЙТИНГ

DK.RU составил рейтинг крупнейших застройщиков многоквартирного жилья в Челябинске за 2017 г. В тройку лидеров вошла только одна компания, которая строит жилье комфорт-класса.

В рейтинге представлены застройщики, которые возводили многоквартирные дома в 2017 г. в Челябинске. Основной показатель, по которому выявлялись лидеры, — объем ввода жилой площади.

Безусловным лидером рейтинга стала компания «Гринфлайт», которая производит застройку жилого комплекса «Академ Riverside»: в прошлом году ей удалось совершить настоящий прорыв, в шесть раз увеличив объемы вводимого жилья в сравнении с предыдущим годом — до 133 тыс. кв. м. На 2018 г. запланирована сдача еще семи многоквартирных домов общей площадью 112 тыс. кв.м.

На втором месте расположилась компания «Челябинскгражданстрой», которая ввела 91 тыс. кв. м жилья на Краснопольской площадке, в микрорайоне «Славино». В этом году запланированы к сдаче десять многоквартирных домов общей площадью 80 тыс. кв. м.

Третью строчку заняла СК «Легион», которая продолжает застройку большого микрорайона «Ньютон» на северо-западе Челябинска. В прошлом году компания сдала 64 тыс. кв. м жилья комфорт-класса.

На четвертом и пятом месте соответственно расположились СК «Никс» и СК «Каскад». Всего в рейтинге приняли участие 12 крупнейших застройщиков города.

Смотреть полную версию рейтинга застройщиков Челябинска>>

Одним из явных трендов стала резкая смена лидеров рейтинга застройщиков Челябинска, которая произошла за последний год. Некоторые компании из-за переноса сроков строительства жилья покинули лидерские позиции. Подавляющее большинство застройщиков возводит квартиры эконом-класса.

Стоимость строительства многоквартирных жилых домов в Челябинске продолжает расти. По данным Челябинскстата, в 2017 г. на 1 кв. м жилья застройщики тратили в среднем 31,2 тыс. руб. – почти на 1% больше, чем в 2016 г. При этом объем строительных работ в регионе вырос на 15% по сравнению с прошлым периодом.

Наталья Салеева
генеральный директор «ЮУ КЖСИ»
В 2017 г. первичный рынок жилой недвижимости Челябинской области продолжал стагнировать. Мы отметили ужесточение законодательства – изменение 214-ФЗ, в частности анонсированный курс на переход от долевого строительства к проектному финансированию привнес долю неопределенности для большинства участников рынка. Также зафиксировано существенное увеличение влияния банков на первичном рынке и усиление контроля со стороны государства за деятельностью застройщиков, в том числе и за использованием средств дольщиков. В целом, можно сказать об увеличении государственного влияния на рынке жилой недвижимости и строительной отрасли.

По словам эксперта, ситуацию на рынке недвижимости оживило рекордное снижение ипотечных ставок. С учетом снижения инфляции и ключевой ставки Банком России ипотека на покупку готового жилья к концу года подешевела примерно до 10% годовых. Для сравнения: год назад средняя ставка выдачи ипотечных кредитов на вторичном рынке составляла почти 13%.

Константин Ваганов
Константин Ваганов
управляющий операционным офисом Абсолют Банка в Челябинске
Основным драйвером роста спроса на ипотечные кредиты стало постепенное снижение ставок. Сегодня можно взять ипотечный кредит на готовое и строящееся жилье по ставке от 8,99% годовых сроком до 30 лет с первоначальным взносом от 20%. Кстати, величина ставки от размера первоначального взноса и срока кредитования не зависит. Еще один интересный продукт – ипотека по госпрограмме для семей с детьми по ставке 6% годовых. Пары, у которых родился второй или третий ребенок в 2018 г., могут платить кредит по льготной ставке в течение 3 или 5 лет. Средний размер ипотечного кредита составляет 1,6 млн руб.

По прогнозам эксперта, тренд на снижение ставок по ипотеке в 2018 г. сохранится, но темпы замедлятся: среднерыночная ставка по ипотечным кредитам к концу года снизится до 8,5-9% годовых.

Однокомнатные квартиры по-прежнему более популярны у застройщиков. В 2017 г. 45,1% всех построенных квартир были однокомнатными, 33,5% – двухкомнатными, 13,5% – трехкомнатными и 7,9% – четырехкомнатными и более. При этом средний размер квартиры согласно данным Челябинскстата составил 64,9 кв. м.

«Наиболее востребованными у покупателей были квартиры-студии, одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 26 до 84 кв. м» — констатирует генеральный директор СК «Челябинскгражданстрой» Вячеслав Брюхин. Вместе с тем, в последний год проявился и интерес к покупке больших квартир. «Покупатели все чаще ориентируются на жилье большей площади. Именно поэтому в строящихся домах мы предусмотрели четырехкомнатные квартиры», — управляющий компании «ЭкоСити» Андрей Аликин.

Средняя цена за квадратный метр жилья в Челябинске в апреле 2018 г. составляет 31,7 тыс. кв. м, отмечают в Минстрое РФ. Однако агентства недвижимости выдают другую статистику – от 34 до 44 тыс. за квадрат в зависимости от района. Благодаря низким ценам Челябинск возглавляет рейтинг ЦИАН по доступности жилья.

Наталья Горюнова

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.