Легко ли застройщику получить проектное финансирование на 10 млрд рублей?

Легко ли застройщику получить проектное финансирование на 10 млрд рублей?
Иллюстрация: СК "Легион"

Сбербанк и СК «Легион» заключили соглашение о финансировании строительства жилого комплекса «Ньютон» в Челябинске в объеме 10 млрд. рублей. Это первый столь крупный лимит в новых условиях рынка.

Это соглашение – одно из самых крупных в части предоставления проектного финансирования. И не только для Челябинской области. После 1 июля, когда в силу вступили новые правила работы для застройщиков, вопрос финансирования девелоперских проектов приобрел особую актуальность. Учитывая, что инструменты взаимодействия сторон в новых реалиях пока не наработаны, банки не спешат выделять средства даже для крупных федеральных компаний. Причем, средняя сумма одобренных кредитов в отрасли пока не превышает 1,5-2,5 млрд рублей. Неудивительно, что предоставление лимита в 10 млрд рублей стало заметным событием для всего рынка в целом. А процедура заключения соглашения привлекла к себе максимальное внимание: стратегический документ между Сбербанком и СК «Легион» был подписан на «Иннопроме-2019». Подписи на нем поставили управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и директор строительной компании «Легион» Сергей Пахомов. «Деловому кварталу» руководители рассказали, что будет сделано в рамках соглашения и как сотрудничество между компаниями повышает надежность проекта.

Легко ли застройщику получить проектное финансирование на 10 млрд рублей?  1

Директор строительной компании «Легион» Сергей Пахомов: 

Легко ли застройщику получить проектное финансирование на 10 млрд рублей?  2

— Благодаря соглашению со Сбербанком мы построим большой новый микрорайон в жилом комплексе «Ньютон» – около 320 тысяч кв.метров жилья. Это будут 25 домов от 14 до 23 этажей со встроенными нежилыми помещениями и подземными автостоянками. Там будет вся необходимая социальная инфраструктура, детсады и школа, качественное благоустройство территории – с игровыми и спортивными площадками, аллеями и сквером. Первая очередь проекта успешно сдана – квартиры здесь пользуются спросом, в ЖК «Ньютон» уже 6 тысяч жителей.

Что значит для нас эта кредитная линия в 10 млрд от Сбербанка? Это не просто кредитование с привязкой к эскроу-счетам, а целый набор инструментов для финансирования ЖК «Ньютон» в целом.

В ходе аудита специалисты Сбербанка резюмировали: застройщик строит надежно, у проекта хорошая маржинальность, собственных средств достаточно, с каждым годом растет объем продаж и цена реализации. Простыми словами: если бы мы строили в разрезе каждого конкретного дома, каждый раз подбирая банк и рассматривая детали взаимодействия, это было бы затратно по времени и усилиям. А кредитная линия от Сбербанка позволяет нам быть гибкими, подстроиться под все законодательные и рыночные условия. Образно говоря, весь проект строительства ЖК «Ньютон» накрыт зонтиком Сбербанка. И даже если по каждому дому нужны будут определенные согласования, то они будут техническими, это не рассмотрение каждый раз заново на кредитном комитете.

На самом деле, нам приятно стать той самой первой компанией, которой Сбербанк одобрил столь крупный лимит в новых рыночных условиях. Подписанное соглашение говорит о том, что СК «Легион» – надежная компания, которой доверяет лидер финансового рынка – Сбербанк. Уверен, что и Сбербанк ценит достигнутые договоренности, потому что ему необходимо выстраивать отношения с застройщиками в новых рыночных условиях, а мы – первые, кто прошел все этапы экспертизы, предшествующие предоставлению проектного финансирования. Сбербанк довольно глубоко проник в нашу работу с точки зрения своего анализа. Этот опыт ценен, и скорее всего, будет взят за образец в дальнейшей работе. А вообще мы работаем со Сбербанком около 10 лет по разным направлениям – и сейчас у нас есть повод сделать взаимодействие более плотным.

В будущем мы планируем сотрудничать и с другими банками. Здоровая конкуренция – это хорошо.

Но в текущем моменте альтернатив Сбербанку для застройщиков не так много. Во-первых, не все готовы предлагать проектное финансирование в таком объеме. Во-вторых, мало у какого другого банка есть профессиональная строительная экспертиза. В нашем понимании Сбербанк наиболее готов к работе в новых условиях.

В то же время, для СК «Легион» кредитные средства – не единственный источник финансирования. По сравнению с другими застройщиками мы – в достаточно привилегированном положении, поскольку обладаем достаточными собственными ресурсами. А кредитуемся мы в том числе и для того, чтобы накапливать опыт взаимодействия с банками, иметь хорошую кредитную историю.

Мы и раньше понимали, куда движется логика законодателей – и на определенном этапе активно стали пользоваться банковскими продуктами, такими как лизинг и кредит. И даже не потому, что они нам были нужны в плане ликвидности, а для понимания возможностей – чтобы не начинать с чистого листа в случае изменения ситуации на рынке. Зависеть от одного источника — это всегда риск.

Был интересный опыт в прошлом году: мы разместили на бирже дебютный облигационный заем на 200 млн рублей, чтобы посмотреть на интерес к компании со стороны инвесторов. В масштабах нашей деятельности это не крупная сумма и заем был нужен не ради тех денег, которые компания через него привлекла. Мы посмотрели, как это работает: использование этого инструмента дисциплинирует, повышает прозрачность компании, она становится более понятной для контрагентов. Так мы делали правильные шаги заблаговременно и оказались готовы к текущей ситуации. При необходимости мы вновь сможем воспользоваться таким инструментов привлечения средств, так как убедились, что облигации СК «Легион» интересны рынку.

Возвращаясь к вопросу сотрудничества с финансово-кредитными организациями, подчеркну: Сбербанк для нас – стратегический партнер. Да, в основе – ядро финансирования. Но ведь Сбербанк сегодня – это не только классический банк, но и современные сервисы самой разной направленности, которые нам интересны. Поэтому наше соглашение о сотрудничестве носит глобальный характер и имеет большие перспективы.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов: 

Легко ли застройщику получить проектное финансирование на 10 млрд рублей?  3— Сбербанк открыл кредитную линию для СК «Легион», которая позволит построить в ближайшие 4 года достаточно большой объем качественного жилья в ЖК «Ньютон». И мы рады, что этот проект будет создаваться с нашей поддержкой. Сотрудничество со Сбербанком поможет СК «Легион» реализовать планы по расширению жилого комплекса «Ньютон», строительству здесь социальных объектов – школы и детсадов, развитию новых бизнес-направлений.

Кредит взят из-за перехода всей строительной отрасли на проектное финансирование. Планируемый срок кредитования – 5 лет, а срок реализации проекта – 4 года. Также в рамках соглашения Сбербанк будет вести работу по открытию и сопровождению эскроу-счетов покупателей квартир в ЖК «Ньютон». Это также входит в изменения закона о долевом строительстве. На текущий момент дольщиками ЖК «Ньютон» уже открыто в Сбербанке более 250 таких эскроу-счетов на сумму 53 млн рублей. Средства на этих счетах будут храниться до сдачи новых домов в эксплуатацию. Помимо этого, банк будет оказывать застройщику необходимую методологическую помощь на прединвестиционной стадии проекта. А также – вести комплексное финансово-сервисное обслуживание СК «Легион», ее сотрудников с использованием новых технологий и продуктов экосистемы Сбербанка.

С компанией «Легион» Челябинское отделение Сбербанка сотрудничает более 10 лет. При принятии решения о кредитовании на 10 млрд рублей нами учитывались общие показатели деятельности компании, ее финансовая устойчивость, выполнение обязательств перед розничными клиентами. Нам приятно финансировать проекты СК «Легион» ввиду их высокого качества. Каждый из них открывает новые перспективы для развития нашего города. Ранее банк участвовал в финансировании строительства жилых комплексов «Святогор» и «Александровский».

Важно и то, что «Легион» как один из крупных и надежных девелоперов Челябинска, ведет активную работу по внедрению и реализации изменений в 214-ФЗ. СК «Легион» одной из первых в регионе начала открывать эксроу-счета для дольщиков и сегодня по объектам «Легиона» таких счетов больше всего.

Кроме того, совместно со Сбербанком «Легион» осуществляет ипотечное кредитование жителей ЖК «Ньютон» и предпринимателей, открывающих там бизнес. «Легион» является аккредитованным партнером банка, для клиентов компании доступны несколько ипотечных программ – ипотека с господдержкой по ставке 6%, программа на приобретение готового и строящегося жилья со ставкой от 10,2%. А также по объектам в ЖК «Ньютон» выдается много кредитов военнослужащим с использованием субсидии от государства. Эти объекты одними из первых получают одобрение и соответствуют требованиям госструктур, выдающим субсидию. Кроме того, спросом пользуется кредит на приобретение мест в подземном паркинге на территории ЖК «Ньютон».

Повторюсь, сотрудничество Сбербанка и СК «Легион» дает все основания для создания качественного жилья в Челябинске. И, поскольку для строительства будут использованы средства банка, то банк будет вести регулярный мониторинг строительства на соответствие планируемым срокам сдачи.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.