«Квадрат» дорожает, ипотека дешевеет. Основные тенденции рынка недвижимости

«Квадрат» дорожает, ипотека дешевеет. Основные тенденции рынка недвижимости
Иллюстрация: Сеть офисов ФОРУМ НЕДВИЖИМОСТЬ

Риэлторы отмечают, что законодательные изменения строительной отрасли не повлекли за собой кризиса на рынке недвижимости. Тем не менее, игрокам рынка приходится адаптироваться к новым условиям.

С 1 июля застройщики перешли на новую схему финансирования долевого строительства жилья — с помощью счетов эскроу. Как это отразилось на рынке недвижимости и как изменится отрасль в ближайшем будущем, рассказал Председатель комиссии по этике Российской гильдии риэлторов «Южный Урал», директор Сети офисов ФОРУМ НЕДВИЖИМОСТЬ Игорь Чернядьев.

Что было

Для сферы недвижимости 2019 год оказался неплохим, несмотря на то, что мы с тревогой его ждали. Разумеется, ожидания были связаны с новыми правилами на рынке недвижимости, которые вступили в силу 1 июля 2019 года. Они могли привести к непредсказуемым последствиям — например, резкому повышению цен на недвижимость или сужению рыночного предложения.

Этого не произошло. Новые правила снизили риски для покупателей жилья в новостройках. В среднем по стране рост цен на недвижимость составил 6%. Да, в каких-то городах рост цен был довольно существенным – они увеличились больше, чем на 10%. Такие пригороды Москвы, как Химки или Балашиха вообще выросли на 15%. Челябинск от таких скачков остался в стороне — недвижимость здесь подорожала на 2-3%, что вполне приемлемо. Это уже плюс, важно чтобы не дешевело.

Позитивно развивалась и ситуация с ипотекой. Спрос на нее стабильно рос, так как за год произошло существенное снижение ипотечных ставок. Если в начале года банки выдавали ипотеку под 12% и более, то во второй половине года стала доступна ипотека ниже 10%. Разумеется, этот факт сыграл свою роль в повышении спроса на недвижимость.

Чем еще запомнился 2019 год? В сентябре Правительством РФ утверждены профессиональные стандарты для специалистов по операциям с недвижимостью, которые вступили в силу 6 декабря. Это значит, что на официальном государственном уровне систематизированы и сформулированы знания, навыки и компетенции специалистов, работающих с недвижимостью: набор требований, которым должен соответствовать профессиональный риэлтор. Согласно стандарту, риэлтор теперь сможет получить одну из трех категорий: «брокер», «эксперт» или «агент». Утверждение профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» – важный шаг, который будет способствовать исчезновению недобросовестных участников рынка и профессиональному росту специалистов в этой сфере.

Что будет

Недвижимость постепенно возвращает свои позиции по привлекательности инвестирования в нее. Конечно, это касается не любых объектов, а только тех, которые имеют хороший потенциал, находятся в «зоне роста». Выбрать недвижимость с хорошим прогнозом роста в цене всегда помогут риэлторы. В Челябинске количество потенциально перспективного жилья сейчас становится больше.

По поводу ипотеки: вряд ли стоит рассчитывать, что в следующем году ставка будет значительно ниже, чем сейчас. Ведь основное снижение уже случилось в 2019 году. Это значит, что нет смысла затягивать с приобретением недвижимости, которая позволит улучшить ваши условия жизни. Если планировали покупку, решайтесь. Это совет не для инвесторов, а для тех, кто берет для себя, с целью улучшить качество жизни.

Ещё я бы отметил две тенденции, которые мы будем наблюдать в 2020 году.

Первая — челябинцы будут активно продолжать покупать недвижимость в других городах — Краснодаре, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге. Такую возможность «ФОРУМ» предоставил нашим клиентам ещё в 2015 году, открыв офисы и представительства в этих городах. Спрос на иногороднюю недвижимость рос последние 4 года и будет расти дальше.

Второй тренд тоже уходит корнями в 2019 год — у нас стали популярны дистанционные сделки по покупке недвижимости в других городах, которые наше агентство проводит в режиме онлайн. То есть клиент из одного города выезжает на пару дней для выбора недвижимости в другой город, а после бронирования проходит все формальности, находясь в своем городе: получает одобрение ипотеки, оформляет все документы через наших специалистов.

Не скрою, мы тратим много усилий на то, чтобы тщательно изучать все нюансы – и на этапе подбора недвижимости, и во время сопровождения сделки. Юридическая служба всегда строго проверяет все параметры договоров. И вот именно эта щепетильность при оформлении документов, важная при удаленных сделках, способствует росту их числа. Учитывая гарантии безопасности, которые мы предоставляем, думаю, что в следующем году дистанционные сделки займут еще большую долю на рынке.

Сеть офисов ФОРУМ НЕДВИЖИМОСТЬ

г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 53, офис 315

тел. (351) 247-40-22.

Бесплатно по России 8-8005509701

info@forumreal.ru

Сайт: forumreal.ru

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.