Кредиты Группы ЧТПЗ могут быть пролонгированы до 2017 года

Челябинский трубопрокатный завод займется реструктуризацией долгов по кредитам, обязательства по которым в 2008 и 2009 года трубный холдинг взял для финансирования программы модернизации производства.

В настоящее время общая сумма долга по кредитам ЧТПЗ составляет 100 млрд рублей. Большая часть из этой суммы была потрачена на модернизацию производства на предприятиях Группы. Реструктуризация долга Группы ЧТПЗ завершится во второй половине 2012 года, а кредиты ждет пролонгация до 2017 года.

В рамках плана реструктуризации будет создан банковский синдикат, объединит 22 банка-кредитора под руководством Сбербанка. Новое кредитное соглашение будет обеспечено  предоставлением компании госгарантий на 30 млрд рублей. В новый синдикат, в случае его создания, войдут ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и, собственно, Сбербанк.

Согласно плану реструктуризации, в июне синдикат подпишет с группой ЧТПЗ соглашение о переносе выплат по телу кредитов на три месяца, при этом компания продолжит перечислять платежи по процентам в полном объеме. До конца июня ЧТПЗ обязан выплатить кредиторам свыше 12,3 млрд рублей, в том числе до 11 млрд рублей по краткосрочным долгам.

Ранее о поддержке заявки ЧТПЗ на предоставление госгарантий со стороны правительства Челябинской области заявлял губернатор Михаил Юревич. На встрече с председателем совета директоров ЧТПЗ Александром Федоровым, Юревич отметил, что проблемы ЧТПЗ связаны с нежеланием банком предоставлять кредиты на срок более 3 лет. Сам Федоров заявил, что ЧТПЗ сможет расплатиться по кредитам к 2016 году.

Впрочем, несмотря на то, что синдикат банков-кредиторов ЧТПЗ кажется эффективным предприятием, в его состав вошли не все банки, у которых Челябинский трубопрокатный занимал средства. Сохраняется вероятность того, что некоторые кредиторы ЧТПЗ могут потребовать погашения задолженностей перед ними точно в срок.

ЧТПЗ выпускает около 20% российской трубной продукции. Выручка ЧТПЗ по итогам прошлого дня составила 109,3 млрд рублей, по EBITDA — 17,6 млрд рублей, чистая прибыль в 2011 году составила 1,8 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.