Коронавирус начал влиять на деятельность судебных и правоохранительных органов

Коронавирус начал влиять на деятельность судебных и правоохранительных органов
Иллюстрация: "Филатов и партнеры"

Эпидемия коронавируса затронуло работу судебных и правоохранительных органов. В чем это выражается, рассказывает адвокат Илья Филатов.

Вчера 19.03.2020 года наши адвокаты столкнулись с особенностями в работе государственных органов. В этой связи, мы решили подготовить небольшой обзор для граждан, о текущей ситуации.

О работе судов общей юрисдикции

С 19 марта по 10 апреля включительно в соответствии с пояснениями Верховного суда РФ приостановлено проведение судебных заседаний, а также личный прием граждан

В указанный промежуток времени подать документы в суд можно только путем отправки почты или через электронные интернет-приемные.

При этом, данное ограничение не распространяется на судебные процессы по избранию, продлению, отмене меры пресечения.

Но по текущим судебным делам ситуация в разных судах все же различная. Где-то судьи продолжают проводить заседания, где-то начали переносить на неопределенный срок.

О работе арбитражных судов

Уже вчера адвокаты не могли попасть в арбитражный суд. Согласно объявления, доступ в здание Арбитражного суда приостановлен.

В арбитражных судах приостановлено проведение судебных заседаний с 19 марта по 10 апреля включительно. Подать документы в арбитражный суд также можно почтой либо с помощью «Мой арбитр».

Коронавирус начал влиять на деятельность судебных и правоохранительных органов 1

Следственные изоляторы

В следственных изоляторах приостановлено проведение долгосрочных и краткосрочных свиданий на период с 16 марта и вплоть до особых указаний. Адвокатов в изоляторы пока пускают, но уже не во все, и появились первые ограничения.

МВД

Органы МВД приостанавливают оформления разрешений въезда на территорию Российской Федерации.

Данное ограничение продлится с 1 марта по 1 мая включительно, и распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которым оформляют приглашение на въезд в целях обучения и осуществления трудовой деятельности.

Кроме того, приостанавливается оформление разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам.

Прокуратура и следственный комитет

Следственный комитет и прокуратура пока не приняли каких-либо ограничительных мер для граждан и защитников в связи с распространением коронавируса.

Будем держать Вас в курсе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.