Константин Ваганов, Абсолют Банк: "Кризис открывает новые решения жилищного вопроса

Константин Ваганов, управляющий Челябинского операционного офиса Абсолют Банка
Константин Ваганов, управляющий Челябинского операционного офиса Абсолют Банка. Иллюстрация: Фото предоставлено: Абсолют Банк

Сегодня покупка жилья за наличные - это исключение из правил. Для большинства ипотека остается единственной возможностью решить «квартирный вопрос». Стоит ли ждать лучшего или заняться им уже сейчас?

Константин Ваганов, управляющий Челябинского операционного офиса Абсолют Банка 

Несмотря на сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, у ипотечного рынка все еще огромный потенциал. И кризис, скорее, укрепляет, а не ослабляет его. Поскольку как раз в быстро меняющихся условиях банки, застройщики и государство объединяются,  и в итоге появляется больше вариантов решить свой жилищный вопрос.  
Зачастую именно кризис открывает перед нами новые интересные возможности. И тут важно не пропустить момент.

Например, общий экономический спад подстегнул государство к запуску 2015 году программы ипотеки с государственной поддержкой. В результате удалось не только сохранить прежний спрос на «первичку», но и заметно его оживить. Вот почему всем,для кого   вопрос приобретения собственной квартиры стоит остро, я не советую откладывать его до лучших времен. Скажу больше: возможно, именно сейчас ситуацию на ипотечном рынке для заемщиков можно назвать благоприятной.

Прежде всего, за счет специальных условий программы господдержки появилась возможность приобрести жилье в новостройках по «льготным» ставкам. Здоровая конкуренция между банками и застройщиками тоже играет на руку потенциальным покупателям, поскольку появляется большой выбор как интересных предложений, так и объектов недвижимости. В итоге заемщик при таких условиях только выигрывает и может выбрать для себя наиболее подходящий вариант. В том числе жилье эконом - класса. 

Важно, что банки сами заинтересованы предложить клиентам те условия, на которые есть спрос. Если говорить конкретно об Абсолют Банке, то буквально на днях мы снизили процентную ставку по нашей ипотечной программе «Первичный рынок с государственной поддержкой». Теперь минимальная ставка по кредитам на покупку нового жилья в нашем банке составляет всего 11,2%. Это действительно прорыв, так как она заметно ниже ставок по аналогичным программам от крупнейших игроков рынка – госбанков. Для сравнения: средняя ставка по ипотеке с господдержкой у лидеров рынка составляет сейчас около 11,9% годовых. 

Но ждать бесконечного снижения, безусловно, не стоит. Во-первых, осталось не так много времени до окончания действия программы господдержки – она завершится 31 декабря 2016 года. Во-вторых, по многим прогнозам, ставки по ней, скорее всего, до конца этого года останутся без изменений. 

Пока еще есть возможность приобрести квартиру в новостройке на льготных условиях без ущерба другим параметрам кредита. Например, по ипотечной программе с господдержкой Абсолют Банка достаточно внести всего 20% от стоимости жилья и взять минимальную сумму кредита в 300 тыс. рублей. Срок погашения мы предлагаем вплоть до 30 лет. Но если у заемщика есть возможность погасить кредит досрочно, никаких ограничений и комиссий с нашей стороны нет. 

Для тех, кто рассматривает готовое жилье, тоже есть хорошие новости. Цены на недвижимость на вторичном рынке по сравнению с началом 2015 года летом упали в среднем на 10-15%, достигнув своего пика. Кроме того, не так давно, в середине июня, лидеры рынка снизили ставки по программам кредитования готового жилья. Например, Абсолют Банк снизил ставку до 12,45 процентов годовых, что опять же ниже, чем в среднем по рынку. И одновременно сократили минимальный первоначальный взнос до 15%. 

Конечно, мотивы для покупки недвижимости в ипотеку могут быть разные. Все, кто ютится  сейчас в одной квартире с родителями или делит пространство с соседями по коммуналке, мечтают улучшить свои жилищные условия. Именно сейчас самое подходящее время решить этот вопрос. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.