«Конгресс-холл пал жертвою бедности регионального бюджета и немощи строительной индустрии»

Активисты-урбанисты — люди хорошие, болеющие за город. Но для дела нужны профессиональные трудяги-работяги, умеющие доводить порученные им задания до реального осуществления.

Константин Головин, директор торгово-производственного предприятия «Анфас Декор»:

— Почти четыре года назад Агентство международного сотрудничества Челябинской области в сотрудничестве с региональными отделениями Союза дизайнеров и Союза архитекторов России попытались объединить идеи специалистов со всего мира для создания единого визуального облика города по исторической оси набережной реки Миасс. Плюс аэропорт, как ворота в столицу Южного Урала. Призовой фонд в 7 млн руб. привлек 225 заявок от специалистов из восьми стран. В пятерку финалистов вошли четыре отечественных компании состязания и одна из-за рубежа: бюро De Architekten Cie  из Амстердама. Голландцы и стали обладателями первого приза, причем в концепцию был детально вписан футуристический Конгресс-Холл «Крылья». Который они же и собирались проектировать.

Конгресс-холл пал жертвою бедности регионального бюджета и немощи южноуральской строительной индустрии. Так что голландцам приходится курить в сторонке.

Зато второе место досталось московской архитектурной мастерской «Атриум». Стратегическую задачу для Челябинска АМ «Атриум» сформулировала следующим образом: как запустить процесс синергетического развития города? Что может инициировать качественные изменения городской среды по внешнему облику, уровню благоустройства и комфорта?

Их решение: «Челябинск – город науки и технологий».

«Конгресс-холл пал жертвою бедности регионального бюджета и немощи строительной индустрии» 1

Челябинск обладает интереснейшим генеральным планом советского периода. Но последующие перестройки и перетряски российской государственности, как всегда при катастрофах, нанесли городу огромный ущерб. В концепции москвичей точкой запуска синергетического эффекта развития должен стать научно-инновационный центр в новом деловом центре города — в излучине реки Миасс. Он поможет городу удержать высококвалифицированные кадры, которые выпускают вузы Челябинска. Свяжет в единую сеть интеллектуальные ресурсы вузов, научных центров и технологических компаний области и её соседей. Этот центр активизирует жизнь и сплотит ныне дисперсную и пористую застройку в исторической части города, повлияет на создание благоустроенной среды, необходимой для развития малого бизнеса. Таким образом, Челябинск становится привлекательным городом для инвесторов, увеличиваются налоговые поступления в городскую казну, и город уже сможет позволить себе строительство знаковых объектов, подчеркивающих его научное и технологическое превосходство.

Челябинск отличается развитой трамвайной сетью. По замыслу архитекторов «Атриума» НИЦ совместно с ФГУП «Усть-Катавским вагоностроительный завод имени С.М. Кирова» может стать опорным центром по разработке городских транспортных технологий XXI века. Ведь весь современный мировой опыт показывает, что рельсовый городской транспорт, в отличие от монорельсового, — это реально бюджетное решение многих городских проблем. С их помощью в развитие Челябинска будут включаться новые локальные общественные и технологические кластеры.

На мой взгляд, концепция, предложенная в рамках ARCHCHEL-2020 АМ «Атриум», и сейчас не потеряла актуальности, а мировое признание доказывает их профессионализм.

Ещё одним запоминающимся и плодотворным событием в градостроительном кейсе города стал социокультурный анализ части территории города Челябинска от Агентства стратегического развития «Центр». На основе определенных типологий с целью социокультурного программирования, а также сценариев использования общественных пространств были разработаны единые методологические подходы к благоустройству столицы Южного Урала, сформулированы подходы к развитию города как туристического центра.

В Челябинске есть хорошо разработанный урбанистический задел. Который уже покрылся пылью, но актуален до сих пор. Боюсь, что то же самое произойдёт и с творчеством вновь проектируемого Центра компетенций по вопросам развития и благоустройства городской среды областной столицы. Но если в прошлых исследованиях активность проявляли столичные и зарубежные специалисты, то здесь уже будет опора на местных активистов.

Активистов, а не профессионалов, потому что «аудит городской среды, оценка дизайн-проектов благоустройства дворовых и общественных территорий, повышение компетенций профессионалов и просвещение горожан в области благоустройства, и городского развития, рекомендации по развитию пространств и повышению качества среды, разработка современных стандартов благоустройства» — занятие для градостроителей-урбанистов высочайшего профессионального уровня. И их в стране очень мало. А уровень гонораров — заоблачный.

Между тем, у челябинцев уже есть достойные наработки, за которые уже уплачены немалые деньги. Мы хотим потратить ещё несколько сотен тысяч? Просто так?

Для кого все эти мероприятия делались? По дурной советской привычке, в стол? На мой взгляд, так дела не делаются, возьмите за пример Магнитогорск парк «Притяжение». Это 400 гектаров проектируемой территории, и у меня нет сомнений, что к 2025 году проект полностью реализуется, а вот появятся ли у Челябинска «Крылья» — очень большой вопрос. И главное, в Магнитке строят на свои деньги, а за чьи деньги проводились все вышеописанные мероприятия и сколько еще потребуется средств налогоплательщиков для создания центра компетенций?

Ну, а активисты-урбанисты Челябинска все на виду. Люди хорошие, болеющие за город. Но для дела нужны, наверное, не болезненные субъекты с идеями-крыльями, а профессиональные трудяги-работяги, умеющие доводить порученные им задания до реального осуществления. И я боюсь, что превратится сей концептуальный центр в простую синекуру для всем известных челябинских гигантов урбанистической мысли и особ, приближенных к мэрии. Как это уже было не раз.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.