В Челябинске под запрет попадут рюмочные и пивные в жилых домах

Госдума приняла закон о запрете размещения рюмочных в жилых домах. А комитет по городскому хозяйству и градостроительству гордумы Челябинска намеревается ввести штрафы за неправильные вывески.

Сразу во втором и третьем чтении в Госдуме приняли закон, запрещающий торговлю алкоголем в кафе и барах, расположенных на первых этажах жилых домов или на прилегающей к ним территории, если площать заведения менее 20 кв. м. Эта мера направлена на борьбу с заведениями, где под вывеской рюмочной или пивной спиртные напитки отпускаются до глубокой ночи, тогда как для сферы торговли действует законодательный  запрет продажи алкоголя после одиннадцати вечера. Законопроект поступил в Госдуму ещё в марте 2018 года и в сентябре прошлого года был принят в первом чтении.

Закрытие после вступления в силу нового закона грозит не только рюмочным и пивным в спальных районах, но и маленьким барам в историческом центре города, которые также часто располагаются на первых этажах и в цоколе жилых домов. Стоит отметить, что вот уже месяц все заведения закрыты из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионе. 

Я очень удивлена, что именно в это время вышла поправка, когда и так все без работы сидят, весь общепит. Лучше бы что-нибудь подумали, как людям помочь, — говорит владелица Patrick Pub Татьяна Пелленен.

Как ранее писал CHEL.DK.RU, в историческом здании на главной пешеходной улице города на месте модного бара XXXX Lite после окончания режима самоизоляции откроется магазин крупной розничной сети «Магнит» с зоной кафе. Ранее стало известно и о том, что на продажу выставлен маркет-бар «Штопор», который также располагается в небольшом арендуемом помещении на Кировке: на площади 65 кв. м. всего десять посадочных мест. Собственники бизнеса оценили его в 1,1 млн руб.

Тем временем комиссия гордумы Челябинска по городскому хозяйству и градостроительству поддержала инициативу вице-мэра Александра Егорова о введении штрафов за нарушение дизайн-кода. Владельцы бизнеса, которые не успели убрать старую вывеску или рекламу на фасаде здания, грозит наказание от 50 тыс. до 500 тыс. руб. Эту инициатива еще должна встретить одобрение депутатов гордумы.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.