Какие программные продукты повысят эффективность арендного бизнеса?

Какие программные продукты повысят эффективность арендного бизнеса?
Иллюстрация: ООО "Трактороторг"

Сайт, подменные номера, доски объявлений и настройка 1С: что облегчает работу с клиентом и помогает правильно настроить рекламу в арендном бизнесе?

Любая компания в современном делом мире не может обойтись без программных продуктов, работающих с базами данных. Какие из них эффективны в арендном бизнесе, рассказывает Максим Чайка, коммерческий директор ООО «Трактороторг».

Справка CHEL.DK.RU

 
ООО «Трактороторг» более 20 лет занимается сдачей в аренду собственных складских и офисных площадей в Тракторозаводском районе. Складской комплекс «Трактороторг» ведёт свою историю с советских времен, когда он был ещё основным продовольственным складом для торговых предприятий Тракторозаводского района города Челябинска. На территории базы располагается 16 зданий. Их них 2 здания полностью офисные, 14 зданий складских. Общая площадь территории составляет 50 000 кв.м., площадь складов 27 000 кв.м, площадь офисов 1500 кв.м. За последние 3 года введено в эксплуатацию более 3 тыс. кв. метров.
 

Любая компания в современном деловом мире не может обойтись без программных продуктов, работающих с базами данных. Заходя в маленькую точку с кофе на вынос, вы увидите планшет с приложением и онлайн-кассу. А что уж говорить про производственные предприятия, где необходимы системы разработки продуктов, управления станками с ЧПУ и прочие современные IT-решения.

Но что можно использовать в таком, казалось бы, очевидном бизнесе, как сдача в аренду недвижимости? Остановимся на этом поподробнее.

В XXI веке самый главный актив компании — это её сайт. Когда-то фирмы искали и обзванивали по справочнику «Жёлтые страницы». Теперь весь поиск ушёл в интернет. Если вас нет в интернете, значит вас вообще нет. Для арендного бизнеса сайт, это витрина с описанием территории складского комплекса, предлагаемых помещений и списком предоставляемых услуг. Данная отрасль не имеет стандартизированного продукта и у клиента нет возможности точно представить его до того, как он придёт на просмотр. Даже сравнение с подобными объектами не является объективным, так как большинство помещений имеет индивидуальные особенности.
На сайте можно разместить фото склада или офиса, его краткое описание и контактную информацию для записи на просмотр.

Какие программные продукты повысят эффективность арендного бизнеса?   1

Что делать, если нет сайта? Использовать популярные доски объявлений, которые уже заработали аудиторию и её доверие. Например, Avito, CIAN, N1.ru, Самое важное в этом вопросе — проконсультироваться с менеджером площадки по поводу рекламной стратегии и бюджета. Популярные сайты с объявлениями в Москве могут обновляться каждую минуту, а то и чаще. И новое объявление моментально опустится в поисковой выдаче. Для поддержки уровня просмотров инвестиции просто необходимы!

Когда у компании есть сайт, билборды в городе, запущена рекламная кампания на Яндексе и Google, есть объявление на Avito и N1.ru, возникает задача выявить наиболее эффективный рекламный канал. И тут на помощь приходят сервисы по подмене номеров, такие как MANGO OFFICE и Callibri. Данные сервисы позволяют выделить отдельный номер телефона для каждого канала продвижения и отследить количество звонков по этому каналу.

Кто-то скажет, что эти продукты использует каждая фирма, независимо от отрасли. Согласен. Вот пример специфического решения.

Модуль «Аренда и управление недвижимостью» для 1С: Бухгалтерия 8. Данная надстройка позволяет учитывать такие важные специфические моменты, как ведение договорной истории с клиентом, учёт электроэнергии по показаниям счётчиков, реестр занятой недвижимости и так далее. Из функционала важнейшим моментом является возможность группового выставления счетов и актов выполненных работ. Если взять, к примеру, ТРК с сотней арендаторов, то было бы удобно выставить им счета нажатием одной кнопки.

Ещё одним важным решением в нашей компании был перенос основной рабочей информации, 1С: Бухгалтерии на облачный сервер. Теперь каждый сотрудник может выполнить задание с любого компьютера. Это особенно важно во время болезни или отпуска ключевых сотрудников.

Подводя итог, хочется напомнить, что современный клиент уже не может думать по-старому. Он привык к скорости, ясности и простоте. Проще говоря к хорошему сервису. А аренда — это длительная услуга, которая оказывается годами. И если некачественный сервис может быть прощён в первый месяц работы, то поверьте, в дальнейшем он обязательно отразиться на длительности ваших отношений.   

ООО «Трактороторг»

Челябинск, ул. Танкистов, дом 177 А

Сайт: bazatt.ru

E-mail: zaovarendu@mail.ru

Тел. 8 (351) 700-80-54

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.