Как создать бережливое производство? Брать пример с тех, у кого это получилось

Как создать бережливое производство? Брать пример с тех, у кого это получилось
Иллюстрация: Деловая Россия

О механизмах бережливого производства предприниматели говорили во время экскурсии на завод каменной ваты корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ». Это часть проекта «Практика производственного дела».

На этой неделе в рамках реализации проекта регионального отделения «Деловая Россия» «Производственная практика» состоялась экскурсия. По предложению коллег из общественной организации «Опора России» очередным местом экскурсии было выбрано предприятие «ТЕХНОНИКОЛЬ». Участники с ознакомительным визитом приехали в корпорацию, оценили лучшие практики производственной компании и посетили один из цехов предприятия, где выпускают каменную вату. Эта новая автоматизированная линия с современным оборудованием была запущена в работу в 2015 году. Линия оснащена современным высокотехнологическим оборудованием от европейских производителей. Ее мощность составляет 1,5 млн. куб. м готовой продукции в год, что почти в 3 раза превышает мощность уже работающих линий завода. Для монтажа, запуска и обеспечения работы линии было создано 92 новых рабочих места. Выпускаемая сегодня продукция Челябинского «Завода ТЕХНО» предназначена для тепло- и звукоизоляции фасадов, плоской кровли, полов, огнезащиты металла, бетона и работ общестроительного назначения. 

Как создать бережливое производство? Брать пример с тех, у кого это получилось 1Как создать бережливое производство? Брать пример с тех, у кого это получилось 2

После экскурсии состоялось знакомство с производственными мощностями всего завода, а также презентация системы бережливого производства, которая внедрена на всех площадках «ТЕХНОНИКОЛЬ».  Завод был основан в 1980 году и за это время на предприятии выстроили эффективный процесс производства. Так, к примеру, в 2018 году Челябинский завод выпустил 1,5 млн кубических метров готовой продукции. Это стало возможным, благодаря производственной системе с использованием инструментов бережливого производства, таких как быстрые переналадки, картирование, автоматизация оборудования и процессов, система 5с.  «Картирование, например, помогает увидеть не просто отдельные операции или элементы производства, но всю картину в целом. Видя и понимая весь процесс, легче расставить приоритеты — что следует изменять и улучшать в первую очередь, а с чем можно и подождать», - пояснила начальник отдела развития производственной системы завода Евгения Смолина.

Как создать бережливое производство? Брать пример с тех, у кого это получилось 3

Делороссы, которые приняли участие в экскурсии, подчеркнули, что знакомство с предприятиями региона – полезная практика для руководителей компаний различных отраслей и предпринимателей. В рамках таких встреч ведущие предприятия Челябинской области делятся своими разработками, технологиями, которые они успешно внедрили, и этот опыт нужно перенимать. «О системе эффективного менеджмента и бережливом производстве слышал еще лет 10 назад, но тогда эти новшества внедряли лишь немногие. И, честно говоря, у меня было достаточно скептическое отношение к тому, что это будет внедряться повсеместно и, более того, приводить к эффективным результатам. Но своим примером «Завод «Техно» доказал, что в этом направлении стоит работать. Я рад, что стал участником этой экскурсии. Во-первых, это актуально для меня, поскольку я начинаю работу на производственной линии, а во-вторых, это действительно повод для гордости, что в нашем регионе есть предприятия, на которые нужно равняться и у которых есть, чему поучиться. Надеюсь, что с корпорацией «ТЕХНОНИКОЛЬ» познакомятся как можно больше местных производителей, чтобы перенять самые эффективные практики», - поделился своим впечатлением после экскурсии член Челябинского регионального отделения «Деловой России» Михаил Лакомкин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.