Как собрать полезный березовый сок / ЛАЙФХАК

Березовый сок – отличное подспорье для организма в период весеннего авитаминоза. Сок не обладает ярким вкусом или ароматом, но в его составе много полезных веществ и витаминов.

Доказано, что березовый сок оказывает тонизирующее и освежающее действие на организм  при регулярном потреблении. Добывать сок березы можно только весной, в апреле-марте, когда в деревьях начинается активное сокодвижение от корней к ветвям.

Как собрать березовый сок без вреда для дерева

Способов сбора несколько, но все они имеют один принцип: в коре дерева делается надрез или отверстие, через которое сок истекает из дерева в подставленную емкость.

Что нужно для сбора березового сока:

1.      Стеклянная банка, пластиковая бутылка или полиэтиленовый пакет;

2.      Нож садовый или дрель;

3.      Садовый вар;

4.      Деревянная пробка 4-5 мм.

Чтобы не навредить дереву, в качестве донора нужно выбирать березу с диаметром ствола не менее 35 мм. Чем старше дерево, тем больше сока в сезон оно может дать.

Приспособление для сбора сока:

Способ 1. Срезается ветка, к месту среза проволокой или с помощью скотча прикрепляется пластиковая бутылка, ее горлышко обмазывается садовым варом для того, чтобы не смогли попасть внутрь насекомые и пыль. Когда емкость наполняется, ее опустошают и вновь прикрепляют обратно.

Способ 2. В коре дерева сверлится небольшое отверстие, в которое вставляется пластиковая трубочка, через нее стекает сок. Ее конец вводится в бутылку из-под газированного напитка через крышку с заранее пробитой с помощью раскаленного гвоздя дыркой. По мере наполнения, сок сливается в большую емкость. После того как сок отобран, отверстие заделывается деревянным чопиком, чтобы не допустить самопроизвольного вытекания живительной влаги. Дерево успешно заживляет эту рану к следующему сезону.

Способ 3. Кора березы надрезается и аккуратно отгибается, в очищенное место ствола вкручивается шуруп на 3-4 сантиметра вглубь. Затем его убирают, а в отверстие ставят трубку, под которой подвешивают плотный пластиковый пакет. После окончания процедуры сбора сока отверстие необходимо замазать цементом или забить деревянной пробкой.

Березовый сок в промышленных масштабах

Портал «Ответ как» пишет, что в промышленных масштабах березовый сок производят на севере Украины, в европейской части России и в Белоруссии, где очень распространены березы. Идеальным местом добычи являются березовые рощи, которые растут в области смешанных лесов вдали от больших городов.

У натурального сока березы нет яркого вкуса. Для того, чтобы улучшить его товарные свойства, перед продажей проводят подготовку: собранный сок обрабатывают термически с добавлением лимонной кислоты и сахара. После этого напиток закатывают в банки и предлагают в торговых сетях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.