Как развивать бизнес и экономить. Два лайфхака для небольших компаний

Как развивать бизнес и экономить. Два лайфхака для небольших компаний
Иллюстрация: CityGuide

Желание зарабатывать больше – движущая сила бизнеса. Но в погоне за прибылью, предприниматели, особенно начинающие, нередко забывают, что ее приносят не только новые клиенты, но и сокращение издержек.

За год в Екатеринбурге открывается несколько тысяч малых и средних предприятий. Какие-то работают долгие годы, какие-то закрываются уже через несколько месяцев, а то и недель.

Причины неуспеха, конечно, могут быть разные, однако, по словам экспертов, во многих случаях можно найти системную ошибку: предприниматели не учли издержки, которые приходится нести любому бизнесу. И если об аренде и оплате труда работников многое помнят, то о банковском обслуживании порой или забывают, или занижают эти расходы. Индивидуальные предприниматели имеют полное право проводить денежные операции с лицевого счета физлица либо рассчитываться наличными. Но на деле мало кто работает без расчетного счета, хотя бы потому, что тратить наличные средств, поступившие в кассу, можно только определенным образом: например, выдавать зарплату сотрудникам и платить страховые взносы. Нецелевое расходование считается правонарушением. Да и рассчитываться наличными с поставщиками, которые могут находиться за сотни километров от места работы, — сегодня это как минимум странно.

Оптимизируем РКО

Расчетно-кассовое облуживание (РКО) для бизнеса любого масштаба сегодня предлагают все банки. И именно этот пункт позволит молодой компании сэкономить — конечно, при условии, что выбор сделан грамотно.

Есть несколько аспектов, на которые следует обратить особое внимание.

Репутация банка. Этот фактор выходит сегодня на первый план, в связи с процессами, происходящими на банковском рынке: за последний год у 12 банков, работающих на Урале, отозвали лицензию. При выборе банка для РКО предпочтение стоит отдать структурам, которые давно работают на рынке (правда, и это может не быть гарантией) и не имеют нареканий со стороны регулятора. Стоит почитать рейтинги кредитных учреждений региона, составленные независимыми агентствами и выяснить у клиентов банка, не было ли в последнее время каких-либо проблем.

Удаленное обслуживание. Сегодня большая часть бизнес-жизни предпринимателя сосредоточена в одном устройстве — смартфоне. Здесь ведутся и деловые переговоры, и общение с сотрудниками, и, конечно, проводятся расчеты с контрагентами. Чем удобнее интернет-банкинг, тем меньше возможностей случайно «накосячить» и потерять деньги.

Тарифы на РКО. Это весьма существенный фактор, однако стоит он совсем не на первом месте. Некоторые учреждения декларируют низкие тарифы, но и наполнение услуги за эти деньги невелико. Для молодых компаний ряд банков предлагает бесплатное открытие и обслуживание расчетного счета.

Специально для стартапов мы разработали тариф «Промо»: в его рамках клиент может оплачивать только проведенные операции, открытие счета будет бесплатным. Когда дело наберет ход и потребности возрастут, клиент без труда сможет перейти на любой другой тариф банка, – комментирует директор по развитию корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина.

Подключаем правильный эквайринг

Возможность безналичной оплаты покупок или услуг — это, чуть ли не первый пункт, который молодому предпринимателю необходимо предусмотреть в своем бизнес-плане. По данным Банка России, покупки картой оплачивают даже в небольших торговых точках, а наличные снимают исключительно большими суммами.

Расплатиться безналом при покупке автомобиля вы не сможете — автосалоны разрешают проводить электронные платежи только при покупке запчастей и оплате сервисных услуг. Но с ближайшее время. возможно, это изменится — слишком активно страна переходит на электронные платежи. Но если у вас не автосалон, а, к примеру, небольшой магазин, салон красоты или киоск с шаурмой, вам жизненно необходимо подключать эквайринг, иначе вы просто будете терять клиентов, — уверен Михаил Головырских, руководитель по развитию эквайринга департамента корпоративного бизнеса УБРиР.

Его слова подтверждаются цифрами. По данным ЦБ,  С 2012 года объем операций россиян по платежным картам вырос вдвое — до 41,84 трлн рублей, их количество за этот период увеличилось в 3,5 раза — до 20,4 млрд. В 2019 г. в России доля безналичной оплаты покупок достигла 50%, а в ближайшие годы цифра увеличится до 65-70%.

Преимущества эквайринга очевидны:

  • все больше клиентов вообще не носят в кошельке наличные;
  • безналичные расчеты увеличивают средний чек;
  • исключают человеческий фактор, например, ошибки кассира при расчетах;
  • защищают от поддельных купюр;
  • при безналичной оплате очередь обслуживается гораздо быстрее;
  • безналичные расчеты гарантируют прозрачность перед налоговой.

Чтобы посчитать затраты на эквайринг, необходимо учесть цену терминала (или терминалов) для безналичной оплаты и комиссию, которую взимает банк.

Что касается стоимости терминалов, то цена приемлемых моделей начинается от 14-15 тыс. руб. Терминалы с возможностью бесконтактной оплаты стоят дороже, отмечают эксперты, но сегодня эти модели наиболее востребованы. «В последние полтора-два года покупатели активно переводят все свои карты в одно умное устройство (смартфон, часы и проч.) и расплачиваются с его помощью», — отмечает Михаил Головырских.

Комиссия за эквайринг может различаться в зависимости от сегмента рынка.

В среднем для всех сегментов рынка комиссия за эквайринг составляет 1,5-2% от суммы проведенной операции. Есть рынки, где этот показатель чуть ниже — в первую очередь, стритфуд. Небольшие кофейни, которые предлагают кофе на вынос, закусочные с доннерами, бургерами, шаурмой и тому подобное платят в среднем 1,2-1,3%, — дает свою оценку Михаил Головырских.

Стоит отметить, что именно рынок стритфуда в последнее время развивается наиболее активными темпами. В целом по России доля предпринимателей, работающих в этом сегменте, на 1 июля 2019 г. 7,2%, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 5,5%.

Банки заметили этот тренд и начали выводить на рынок предложения, рассчитанные именно на сегмент уличного общепита.

Мы запустили акцию для новых клиентов: эквайринг с комиссией —1,1%. Помимо снижения ставки, предлагаем компаниям, которые заключат с нами договор до 31 октября этого года взять терминал в аренду или в рассрочку: в этом случае устройство после выплаты всей суммы переходит в собственность к владельцу. Если по каким-то причинам он захочет расторгнуть договор с нами, или передумает работать в этом сегменте — терминал останется у него, станет активом. А для начинающих предпринимателей такое предложение выгодно, поскольку не требует сразу больших вложений, можно выплачивать стоимость устройств постепенно — поясняет Михаил Головырских.

 

Помимо УБРиРа свои акции по эквайрингу для стритфуда запустили и другие уральские банки.

Это на руку всему рынку стритфуда, — уверен Михаил Головырских. — Чем больше предложений, тем больше предпринимателей смогут найти подходящие именно им условия и воспользоваться ими. В итоге это скажется на покупателях — нас с вами: в городе, в регионе будет больше точек, в которых можно расплатиться за еду, всего лишь приложив экран к терминалу.

И напоследок инструкция для тех предпринимателей, кто уже сейчас решил экономить и не упускать клиентов.

6 шагов, чтобы подключить эквайринг с комиссией 1,1%

  1. Работать в сфере фастфуда.
  2. Бесплатно открыть расчетный счет в УБРиР.
  3. Оформить заявку на эквайринг.
  4. Выбрать вариант – пользоваться терминалом банка или приобрести свой в рассрочку на 6 месяцев.
  5. Подключить терминал.
  6. Оценить все преимущества безналичных расчетов.

Установка эквайринга по акции, с комиссией 1,1%, доступна для новых клиентов Уральского банка реконструкции и развития, заключивших договор в период с 15 июля по 31 октября 2019 года. Сниженная комиссия будет действовать до 30 января 2020 года.

К слову, в личном кабинете эквайринга в интернет-банке «Light» отслеживать выручку и управлять терминалом проще простого. Также дистанционно через интернет-банк можно оформлять возврат средств покупателю, в случае необходимости. 

Если возникнут сложности в процессе работы, всегда можно обратиться в техподдержку — специалисты круглосуточно готовы проконсультировать по всем вопросам.

Узнать подробности и отправить заявку на эквайринг можно на сайте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.