«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?
Иллюстрация: СК "Утёс"

Территория семейного курорта «Утёс» изначально создавалась под оздоровление. Поэтому все, что там сейчас происходит, поддерживает идею ЗОЖ и семейного отдыха.

19-25 августа на семейном курорте «Утёс» в пятый раз пройдет традиционный, самый теплый фестиваль Южного Урала – «Иди в баню». Чем порадуют гуру пара и веника, что интересного здесь есть для гостей и как будет развиваться курорт в ближайшее время, рассказала Ирина Кравцова, управляющая семейного курорта «Утёс».

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  1Почему в «Утёсе» проводится банный фестиваль? Откуда такая традиция?

— Начинать надо, наверное, не с фестиваля, а с того, что главной идеей семейного курорта «Утёс» стало возрождение семейных традиций.  Когда-то на Урале, благодаря его расположению и природе, очень сильны были традиционные летние походы в горы, поездки на дачу, с банькой, с чаем. Сейчас само понятие семейных традиций утеряно, и мы хотим вернуться к созданию семейных традиций – это, как нам кажется, цемент, который собирает семью, помогает сохранить отношения. Мы, вся команда семейного курорта «Утёс», разделяем эту идею и рады делиться со своими гостями.

Баня, массаж, здоровое питание – это традиция оздоровления, расслабления в семейном кругу. Из этой идеи и родился банный фестиваль. За 5 лет фестиваль вырос, в нем принимают участие самые именитые и профессиональные люди редкой ныне профессии парильщик.

Давайте тогда подробнее, чем в этом году порадует своих гостей самый теплый фестиваль Урала?

— В этом году главной идеей фестиваля станут разнообразные направления здорового образа жизни и баня, как место их сосредоточения. Сейчас на фестиваль заявилось более десятка звездных парильщиков. Тех, кто с помощью веников и пара делает человека спокойнее, здоровее и счастливее. Результаты работы этих людей мы наблюдаем несколько лет подряд. После их пара гости выглядят, действительно, счастливее. Нашим звёздным гостем станет Иван Борисович Бояринцев, «мастер веника» и президент Банного Союза.

Что, есть и такой?

— Конечно. Баня – это особая культура, и в России многие, помня об этом, интересуются ее особенностями и традициями, изучают тайны, которые собирают, копят и продвигают такие как уникальные люди, как Иван Бояринцев. Мы поддерживаем с ним отношения, бываем в гостях в имении «Живая Баня у Ивана». Ему очень нравится приезжать в «Утёс».

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  2«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  3«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  4«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  5

А почему? Чем гуру ЗОЖ нравится «Утёс»?

— Даже если совсем не заикаться об уникальной, реликтовой природе, которая никого не оставит равнодушным, то надо отметить, что гостям нравится уникальная система терренкуров, которая гармонично расположена на территории «Утёса». Поэтому ни весной, ни осенью у нас не бывает грязи и слякоти. Дорожки равномерно разделены, часть из них заасфальтирована, другая оставлена в первозданном состоянии.  Спортсмены, врачи и просто любители отмечают, что те уклоны, которые дают дорожки, позволяют естественным образом тренировать опорно-двигательный аппарат и сердце. Бассейн под открытым небом, спортивные площадки, любые спортивные игры и водные развлечения может обеспечить наш пункт проката. А еще мы обращаем особое внимание на систему питания.

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  6«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  7«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  8«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  9

Что нового можно придумать в питании?

— Опять главная наша задача – это питание. Поэтому мы, наверное, редкий курорт на Южном Урале, обеспечивающий три раза в день шведский стол своим гостям. К нам приезжают семьи с малышами от трех месяцев. И эти малыши тоже нуждаются в специальном питании. В ближайшее время такие продукты появятся в нашей линии. Раз уж мы заговорили о таких популярных  направлениях, как #ЗОЖ и #ПП, мы вводим к блюдам сведения о калорийности блюд  и о БЖУ (белки, жиры, углеводы). Для тех, кто следит за своим здоровьем и фигурой – это необходимая информация.

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  10«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  11«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  12«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  13

О ресторане здоровой пищи «Сойка» известно всем нашим гостям. Разнообразная кухня, здоровое питание, свежайшие продукты и десерты «Сойки» способны конкурировать с ресторанами областного центра. Ну и надо еще остановиться на магазине продуктов собственного производства.

Вот закончится банный фестиваль, начнется сентябрь и, как думаете, вернутся гости в «Утёс» отдыхать?

— По статистике к нам возвращаются до 2/3 гостей. Те, кто у нас летом приезжает компаниями и купается, жарит шашлыки, парится в бане, осенью находят совсем другие развлечения. Не было еще ни одного гостя, который бы остался равнодушен к природе «Утёса» в осенний период. Прогулки, тематические экскурсии исторические, краеведческого, оздоровительного, краеведческого направления, процедуры косметологов и массажистов – все это семейный курорт «Утёс» осенью. А для детей праздники, мастер-классы. Наша анимация – одна из самых продвинутых и мы каждый месяц придумываем что-то новое.

«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  14«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  15«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  16«Иди в баню»! Как фестиваль поддерживает идею курортного оздоровления в «Утёсе»?  17

Что новое ожидает гостей «Утёса» в перспективе?

— Мы все больше убеждаемся, что направление, выбранное нами несколько лет назад – семейный курорт, семейные традиции, здоровье семьи во всех смыслах – верное. Мы сами разделяем эти ценности и готовы делиться с нашими гостями. Сейчас в работе находится проект зоны для мам с детьми. Там предусмотрено все от анимационной площадки и кофейни до удобных дверей, чтобы не было проблем с входом и выходом, большой парковкой для колясок, особым меню. Готовим корпуса для удобного размещения детских тематических лагерей.

Но самое главное – это осеннее открытие нашей гордости – Центра природной медицины «Утёс». Первое направление, которое будет запущено – физиотерапия. Новое, современное оборудование и природа Утеса творят чудеса со здоровьем, в этом мы уже убедились. А в перспективе открытие направлений аллергологии, неврологии, большой комплекс для будущих и молодых мам.

Нас очень вдохновляет то, что «Утёс» исторически был создан под направление оздоровления. В корпусе, где сейчас располагается Центр природной медицины, с самого основания «Утёса» работали врачи. Мы стараемся сохранять традиции и в то же время предлагаем гостям самые современные технологии.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.