Госгарантии защитят деньги малого бизнеса

Госгарантии защитят деньги малого бизнеса
Иллюстрация: УБРиР

С нового года малые предприятия получат государственную гарантию сохранности средств на расчетных счетах и депозитах. В силу вступают законодательные поправки.

О позитивных для бизнеса изменениях в законодательстве рассказывает директор филиала Уральского банка реконструкции и развития в Челябинской области Галина Родина

– C 1 января 2019 года вступает в силу закон о страховании депозитов и остатков на счетах малого бизнеса. Если раньше застрахованными были деньги только физических лиц и ИП, то сейчас и юрлица c годовой выручкой до 800 млн руб., включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, смогут не беспокоиться за сохранность средств в пределах 1,4 млн руб.

Таким образом, частные банки приобретут неоспоримые преимущества – государственную гарантию полной защищенности средств бизнеса. И теперь влиять на выбор банка будут стоимость и удобство банковского обслуживания. Можно прогнозировать, что при равных условиях по надежности коммерческие банки станут привлекательнее по скорости принятия решений, выгодности, гибкости и готовности решать вопросы клиентов в индивидуальном порядке.

УБРиР давно фокусируется на обслуживании малого бизнеса: специально разработаны и успешно действуют различные программы. По результатам наших исследований, только на основании цен на обслуживание выбирают банк чуть более 20% предпринимателей, а для большинства базовым показателем является уровень развития предоставляемых сервисов. Более половины наших клиентов пользуется тремя и более продуктами. Чаще всего в перечне присутствуют интернет-банк, овердрафт и эквайринг. Количество наших эквайринговых клиентов за 10 месяцев 2018 года приросло на 31% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Число заявок на овердрафты за тот же период выросло на 28%.

По итогам 2018 года мы видим, что крупные госбанки, раньше не обращавшие внимание на малые предприятия, всерьез взялись за этот сегмент, и на рынке появляется все больше специальных тарифов для таких предпринимателей. И в следующем году борьба за потенциального клиента предстоит жесткая, так как рынок ММБ стагнирует – новых клиентов появляется крайне мало. Хотя, по официальной статистике, количество новых предприятий ежемесячно растет на 1,5%, но по факту новые предприятия появляются из-за перерегистраций уже действующего бизнеса.

Основная конкуренция в 2019 году развернется вокруг сервисов. Банки продолжат развивать дистанционность для еще большей легкости получения услуг. Бизнес все активнее уходит в интернет, предпочитая сокращать расходы на аренду площадей и другие услуги. Это подтверждают наши исследования: интернет-продажи достигли 40% в общем объеме предоставляемых УБРиР услуг для юрлиц.

Еще один назревший тренд – клиенты все больше будут ценить уместность предложения. На смену якобы персональным рассылкам, которые по факту являются стандартным текстом, придут действительно индивидуальные предложения. УБРиР уже работает в этом направлении, и наш опыт показывает: чем более персонифицированное предложение получит клиент, тем выше будет уровень его доверия к банку.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №429

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.