Город запитали электроэнергией про запас (Фото)

«Фортум» запустил мощности, гарантирующие Челябинску запас электричества на годы вперед. Стоявшие на грани энергетического кризиса предприятия ждали этого три года.

Новый паравогазовый энергоблок (ЭБ) на ТЭЦ-3 - объект почти стратегический. Он гарантирует бесперебойную поставку энергии в любую точку города. Правда, пока проблем с энергией в Челябинске нет. Но это только благодаря тому, что местные заводы еще не вышли на докризисные объемы производства.
Потому власти и собственники челябинских предприятий с нетерпением ждали ввода новых мощностей в эксплуатацию. Тревоги этому ожиданию добавляли проблемы на стройке. Энергоблок компания «Фортум» возводила около трех лет. Сроки сдачи объекта переносились, как минимум, дважды. Эпопея завершилась лишь тогда, когда инвестор фактически отстранил от работы генерального подрядчика и сам возглавил стройку.
Детали торжественного запуска энергоблока до последнего момента держали в секрете. Точно было известно, что в церемонии открытия примут участие Тапио Куула,  президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum и  Александр Чуваев генеральный директор компании «Фортум». Также сотрудники «Фортума» намекали, что на открытие может приехать губернатор.
Губернатор приехал. Но не один. Вместе с Михаилом Юревичем на церемонию прибыли заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и сити-менеджер Сергеей Давыдов.
Кроме того, словно по команде, на ТЭЦ-3 съехались крупнейшие региональные бизнесмены: глава «Челябэнергосбыта» Вячеслав Середкин, гендиректор ЧТПЗ Александр Федоров, собственник ПКО «Челябинск -Стройиндустрия» Юрий Карликанов, президент ГК «БоВид» Борис Видгоф, владелец «Уралбройлера» Олег Колесников, и др. Судя по всему, приехали они без какой-либо особой надобности – поздравительных речей не произносили, активного участия в запуске не принимали. Лишь стояли в сторонке, хлопали друг друга по плечам и оживленно беседовали, одним своим присутствием придавая значимость мероприятию.
Запустив энергоблок нажатием символической кнопки, ТОП-менеджеры «Фортума» и представители власти обещали Челябинску еще больше электричества. Правда, их планы по размещению новых мощностей не совпали. Еще до начала церемонии  начальник ЭБ № 3 Денис Соловьев рассказывал журналистам о том, что очередной энергоблок «Фортум» так же разместит на базе ТЭЦ-3. А губернатор напротив заявил, что новые мощности будут возводить где угодно, только не здесь. «С увеличением мощности этой ТЭЦ мы пока закончили. Теперь очередь других площадок, например, ЧГРЭС, ТЭЦ-1» - сообщил он.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.