ФСБ изъяла у директора Златоустовской оружейной фабрики 500 экспонатов холодного оружия

В доме директора златоустовского оружейного предприятия Валерия Томеи и его рабочем кабинете оперативники ФСБ обнаружили около 500 экспонатов, которые тут же отправили на экспертизу.

Информация Минкульта Челябинской области о пропаже экспонатов из музея ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» и последовавшие за ней проверки и обыски со стороны регионального управления ФСБ вылились в уголовное дело о краже. Тем не менее, никому из сотрудников оружейного предприятия, ни его директору Валерию Томея не было предъявлено никаких официальных требований.

 
В рамках расследования оперативники УФСБ по Челябинской области провели обыски в рабочем кабинете и в доме Валерия Томеи, в ходе которых были обнаружены порядка 500 экспонатов, которые могут принадлежать запасникам Златоустовской оружейной фабрики. Все находки были отправлены на экспертизу. 
 
Глава южноуральского Минкульта Алексей Бетехтин ранее заявил, что общая стоимость пропавших экспонатов оценивается в 1 млрд рублей. Директор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея на специальной пресс-конференции назвал подобную цифру фантастической и опроверг все сообщения о пропаже коллекции оружия, среди которой была даже сабля генсека СССР Леонида Брежнева.
 
Так или иначе, управление Росохранкультуры и Минкульт Челябинской области настояли на возбуждении уголовного дела.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.