Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

ФНС хочет забирать подарки у детей за субсидиарную ответственность их родителей

Если налоговая сможет привлечь к ответственности детей должников и забрать переданные им активы, то такой возможностью смогут воспользоваться все кредиторы, полагают эксперты.

Федеральная налоговая служба хочет привлечь к субсидиарной ответственности детей должников перед бюджетом, такое дело предстоит рассмотреть Верховному суду, пишут «Ведомости». Налоговики взыскивают долги с обанкротившейся компании «Альянс». Предприятие исполняло госконтракты и использовало подконтрольные фирмы для экономии на налогах и выводе средств, пришел к выводу московский арбитражный суд. «Альянс» остался кредиторам 311,7 млн руб., прежде всего самой ФНС. 

Налоговая подала иск к экс-совладельцу и нынешнему гендиректору «Альянса» Вадиму Самыловскому, а также его жену Наталье Кириенко. Она владела компаниями, которые использовал «Альянс» в ходе исполнения госконтрактов. К субсидиарной ответственности привлекают и двух их сыновей — Дмитрия и Даниила. Уже после банкротства компании, но до подачи иска о привлечении к субсидиарной ответственности родители подарили им восемь объектов недвижимости и две машины.

Наследники бизнесменов рискуют получить долги их компаний

Нижестоящие суды требования ФНС к детям должников не поддержали: во время налоговой проверки они были несовершеннолетними и не контролировали компанию. Налоговики считают, что дети должны заплатить «компенсацию – по меньшей мере в размере подаренного им родителями имущества».

Если Верховный суд придет к выводу, что забирать подарки у родных и знакомых должников, которых привлекают к субсидиарной ответственности то, возможно, воспользоваться такой схемой смогут все кредиторы, а не только ФНС, сказал газете старший партнер юрфирмы «Ковалев, Тугуши и партнеры» Дмитрий Тугуши. Налоговой следовало бы пытаться оспаривать сделки дарения, если она считает, что таким образом должники пытались спрятать активы, полагает он. 

Последнее время государство все строже взыскивает долги по субсидиарной ответственности. Вскоре Верховный суд рассмотрит прецедентное дело о взыскании долгов даже с наследников бизнесменов, которые, как считает суд, привели компанию к разорению, но умерли до того, как на них переложили долги бизнеса. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.