ФАС нашла связь между дорожной монополией при Дубровском и плохим асфальтом в Челябинске

Соцопрос Zoom Market показал, что худшие дороги России — в Челябинске, Махачкале и Омске. Вместе с тем, данные регионы являются самыми картелизированными в части дорожного строительства.

В пресс-службе ФАС России напомнили, что на протяжении нескольких лет на территории Челябинской области действовал картель, в который вошли экс-губернатор Борис Дубровский, миндортранс региона и дорожный подрядчик «Южуралмост», который побеждал на аукционах.

«В целом Челябинское УФАС России выявило картелей в сфере дорожного строительства более чем на 32 млн руб.», — отмечают антимонопольщики.

В Дагестане было похожее соглашение: «Дормост» договорилось с минтрансом республики о создании преимущественных условий на торгах. Затем подрядчик вместе с ещё тремя компаниями о поддерживали цены на оговоренном уровне. Полиция возбудила уголовное дело. Антиконкурентное соглашение нескольких компаний обнаружили и в Омской области.

«В антилидеры по состоянию дорог также попали Саратов, Брянск, Пермь, Иваново, Уфа, Симферополь и Воронеж. Таким образом, связь между картелями и ухудшением качества строительства дорог очевидна, — заключили в пресс-службе ФАС России. — В целом с 2016 г. по 1 полугодие 2019 г. ФАС России возбуждено 109 дел по картелям и иным антиконкурентным соглашениям в сфере строительства, ремонта и содержания дорог по более чем 560 конкурсным процедурам. Общий доход этих картелей превысил 70 млрд рублей. Деятельностью дорожно-строительных картелей охвачено 79 регионов страны».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.