Евгений Саранин: «В условиях экономического кризиса уголовно-правовых рисков стало больше»

Саранин Евгений Анатольевич, адвокат, член коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая»
Саранин Евгений Анатольевич, адвокат, член коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая». Иллюстрация: КА "Экономическая"

Растет количество уголовных дел по налоговым преступлениям, обвинений в мошенничестве и самоуправстве. Что делать, рассказал член коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая».

Евгений Анатольевич, какие уголовно-правовые риски сейчас наиболее распространены в бизнес-среде?

– В настоящее время становятся все более распространенными риски возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Чему немало поспособствовали изменения в уголовно-процессуальном законодательстве.

Также в условиях экономического кризиса и роста неплатежей увеличивается число желающих решить свои чисто гражданско-правовые проблемы подачей заявления по обвинению в мошенничестве. Среди бывших партнеров по бизнесу, которым не удалось мирно разойтись, нередки обвинения в адрес друг друга в рейдерских захватах и самоуправстве. И обвинения в нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности начинают появляться в юридическом поле.

Почему сложилась такая ситуация?

– В условиях экономического кризиса все обостряется. На это накладывается наше невнимательное отношение к закону с одной стороны и недопонимание роли квалифицированной юридической помощи для ведения бизнеса с другой. Все это порождает определенные проблемы, которые можно назвать системными.

Как предпринимателю избежать проблем с этими сферами и не оказаться на скамье подсудимых?

– Самый простой ответ – знать закон и не нарушать его. Понятно, что предпринимателю достаточно трудно, да и не нужно глубоко разбираться в вопросах права. Для этого есть адвокаты. Но ориентироваться в прописных юридических истинах никому не помешает. Не менее важно и иметь какие-то базовые понятия в юридической сфере. Более практичный совет: прежде чем предпринять какой-либо важный шаг, стоит получить консультацию специалиста. Профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение.

Как вы пришли в уголовно-правовую защиту бизнеса? Почему вам стало это интересно?

– Получив высшее юридическое образование в Свердловском юридическом институте, работал в прокуратуре Челябинской области. Затем стал адвокатом. Мне стало интересно защищать интересы предпринимателей как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Я ощутил, что полезен людям бизнеса, что они хотят обращаться ко мне за правовой помощью.

Можете ли рассказать об интересном деле, которое вы вели и о его исходе?

– Мы в коллегии стараемся подходить к каждому делу и к каждому клиенту, как к самому интересному и самому важному. В одном из недавних дел мне довелось защищать интересы собственницы салона красоты. Предпринимательница по совету «доброжелателей» решила использовать схему, связанную с получением кредита на своих сотрудников. Первое время добросовестно выплачивала кредитные платежи, и проблем не было. С наступлением финансового кризиса платить по кредитам больше не смогла. Работники написали заявление. Ее осудили по статье 159.1 УК  РФ (мошенничество в сфере кредитования) на реальное лишение свободы. Я посчитал, что наказание излишне суровое, к тому же на руках у осужденной находился малолетний ребенок. Подали апелляционную жалобу. Челябинский областной суд применил условное наказание, сделав вывод, что для исправления осужденной изоляции от общества не требуется.

Является ли услуга уголовно-правовой защиты бизнеса одной из важнейших услуг в коллегии?

– Услуга достаточно востребована. Мы и объединялись в коллегию с тем, чтобы оказывать юридическую помощь предпринимателям по всем направлениям – в гражданской, уголовной, административной и иных сферах. И без какого-то звена защита будет неполноценной. Бизнес будет незащищенным. Какой вид защиты важнее? Важнее, чтобы не было слабого звена. Ведь сила цепи определяется ее самым слабым звеном. Поэтому мы с коллегами стараемся обеспечить комплексную всестороннюю защиту.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.