«Есть целый комплекс причин, по которым люди уезжают из города, не только экология»

Смена властной команды, новый проект генплана, стратегия развития и вызовы, которые стоят перед Челябинском — эксперты из разных сфер бизнеса обсудили на читательском совете «Делового квартала».

Смена властной команды, новый проект генплана города, стратегия развития и вызовы, которые ставит перед Челябинском новое время — всё это эксперты из разных сфер бизнеса обсудили на очередном читательском совете «Делового квартала».

Сергей Ермаков
Сергей Ермаков
генеральный директор ТД «СантехУрал»
На публичных слушаниях по проекту генплана Челябинска не был, но слышал мнение проектировщиков: впечатление презентация проекта произвела неудовлетворительное. Нам, конечно, «повезло», что мы живем в промышленном мегаполисе, с этим приходится считаться. Хочешь чистый воздух — переезжай в Курган. Там все отлично с экологией, но регион депрессивный: нет работы, нет денег. А в Челябинске огромный потенциал, необходимо создавать городскую среду и принимать меры, чтобы молодежь не рвалась уехать из региона. И первый шаг на этом пути — качественное образование. Сегодня все учебные заведения имеют федеральную подчиненность, область их никак не поддерживает. А казалось бы, если бы регион выделил бюджет на пиар ключевых вузов, в регион потянулись бы студенты из соседних областей: Кургана, Северного Казахстана, Тюмени. Я еще застал время, когда на защиту дипломов в российские технические вузы приезжали американцы с открытыми грин-картами. Со всего мира собирали талантливую молодежь и создавали комфортные условия для жизни. И это создало платформу для инновационного, промышленного рывка в будущем.
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая»
Снижение ставки УСН до конкурентоспособного уровня было одним из основных пожеланий предпринимательского сообщества: в последние годы Челябинск явно проигрывал в этом плане соседним Екатеринбургу и Тюмени. Народ голосует ногами. Молодежь уезжает. Молодые специалисты, как известно, не задаются теоретическими вопросами, а просто остаются жить там, где лучше: где больше денег, больше перспектив. Многие уезжают за границу. Если не предпринимать ничего, потеряем целое поколение.
Наталья Столярова
Наталья Столярова
учредитель частного детского сада «Колибри»
Детский сад полный, но вместе с тем некоторая ротация в последние годы чувствуется, люди уезжают. Но, как правило, возвращаются — спустя полгода, год. Почти все, за редким исключением. Даже если изначально стремились сменить место жительства по веским причинам, связанным в том числе и с экологией, — например, из-за аллергии ребенка. В Сочи, безусловно, красиво, чистый воздух, но наладить там нормальную жизнь крайне сложно. Челябинску в первую очередь необходим чистый воздух. Когда чувствуешь запах выбросов промпредприятий, вся мотивация что-то делать, созидать, развивать бизнес пропадает.
Оксана Сергеева
Оксана Сергеева
коммерческий директор «УРАЛГЛАВКЕРАМИКА»
Из тринадцати кирпичных заводов в области стабильно действующих — только два. При этом нельзя сказать, что стройки в городе совсем нет. Заводы ЖБИ процветают. Город обрастает все новыми кварталами однотипных панельных домов. И хотя на уровне градостроительного комитета не раз озвучивали, что по крайней мере на гостевых маршрутах стоит избегать серых бетонных многоэтажек, ситуация по факту не меняется. Все на словах против, но проекты подписываются, одобряются. Конечно, хотелось бы видеть красивые фасады, но крупные застройщики гонятся за скоростью строительства, быстрой окупаемостью. Городу нужны комфортные дома, с нормальной звукоизоляцией. А сейчас, приобретая квартиру даже в центре, переплачиваешь только за местоположение, а не за качество. И на обсуждении архитектурной концепции города прозвучала мысль: архитектурные элементы, новые здания будут строиться из стекла и металла. Имело бы смысл хотя бы в исторической части города запретить строительство из современных материалов. Но нет, это прошлый век, надо смотреть в будущее...
Андрей Бодрягин
Андрей Бодрягин
управляющий партнер DevelopmentPRO
Недавно обратил внимание: вместо гранитных бордюров в сквере в самом центре города устанавливают паршивенькие, бетонные. Кто составлял техническое задание? И это еще раз наглядно свидетельствует о категорическом отсутствии компетенций. И чиновники, и бизнесмены из странного упорства продолжают настаивать, что во всем прекрасно разбираются сами. А свои огрехи прикрывают 44-ФЗ, который якобы мешает нормально работать. А между тем муниципальным чиновникам стоит отбросить ложный стыд и смело изучать опыт той же Казани. Недвижимость должна постоянно расти в цене и приносить стабильный доход. Быть хорошим, устойчивым консервативным инструментом для сбережения средств. А сегодня люди, которые купили квартиры в так называемом тихом центре Челябинска пять лет назад, не могут продать их хотя бы по той же цене, даже без учета инфляции, не говоря уже об инвестиционном доходе.
Алексей Гашков
Алексей Гашков
генеральный директор ПСК «Оптима»
В Челябинске не хватает людей, которые своей волей и желанием могли бы преобразить город. Даже индустриальный город может быть чистым. Главная проблема в том, что выбросы заводов превращаются в пыль, которая оседает и при первом дожде превращается в жидкую грязь. В ближайших окрестностях Челябинска, буквально на расстоянии десяти минут от города, расположено множество коттеджных поселков — можно жить в окружении леса. Но спроса нет. А значит, есть целый комплекс причин, по которым люди уезжают из города, не только экология. Прожили «пятилетку позора», пора уж начинать хотя бы маленькими шажками двигаться вперед, не откладывать на завтра. Требуется политическая воля, хорошие административные сотрудники на местах — и в мэрии, и в правительстве области. Крепкие хозяйственники. А пока, складывается впечатление, чиновники занимаются только околополитическими вещами. А хозяйственная сфера в полном запустении. В Челябинске много креативных, умных людей. Надо просто настроение переломить. На правительственном уровне привлекать инвестиции и делать индустриальный город красивым.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.