Эксперты оценили перспективы Заячьего острова в Челябинске

Заброшенный остров практически в центре Челябинска планируют благоустроить, привлекая китайские инвестиции. Но мнение общественности о том, как поступить с островом, разделились.

Заброшенный Заячий (Собачий) остров планируют превратить в культурно-деловой комплекс. В феврале прошли публичные слушания, где общественники, собственник части острова, бизнесмены и разработчик проекта обсудили концепцию застройки.

В 30-60-е годы прошлого века остров на реке Миасс в поселке ЧГРЭС был благоустроен и использовался как парк для жителей Калининского района. С 1970-х годов территория перестала числиться на чьем-либо балансе и была заброшена. На острове рассматривались проекты по застройке элитного квартала, благоустройству парковой зоны, но ни один из них так и не был  реализован. Сейчас остров имеет репутацию злачного места, где обитают бомжи и наркоманы. Территория нередко становится местом различным преступлений – на ней был совершен ряд ограблений и убийств.

Территория острова (19,5 га) условно делится на три участка: южная часть (5,5 га) принадлежит компании «Вектор П» на правах собственности. Еще 5,4 га южной части принадлежит городу. Северная часть острова (8,9 га) тоже принадлежит городу. Один из владельцев "Вектора П" - бывший депутат Свердловского Заксобрания Андрей Рожков. У власти благоустройство острова в ближайших планах пока нет.

«Несмотря на то, что на участке много деревьев и зеленая зона, это никак не добавляет имиджа району. Зеленые насаждения находятся в ужасном состоянии. Гулять там очень неприятно. Остров загрязнен, заброшен, нет ни одной стационарной точки для вывоза мусора. Не заключен ни один контракт по вывозу мусора, по уходу за деревьями. Не проводится противоклещевая обработка, не асфальтированы пешеходные дорожки. Нет ни одного работающего фонаря, за исключением центральной аллеи. Не облагорожена береговая полоса. И это все в двух километрах от Кировки и администрации Калининского района», - рассказывает председатель комитета территориального общественного управления (ТОС) «Поселок ЧГРЭС» Евгений Мозгунов.

По словам Евгения Мозгунова, они обратились в прокуратуру, чтобы добиться от собственника привести территорию в порядок. Прокуратура подала в суд на «Вектор П», и суд обязал собственника благоустроить остров. С сентября 2014 года (тогда было принято решение суда), на заброшенном участке ничего не изменилось, говорит Евгений Мозгунов. Кроме того, 10 га северной половины острова по-прежнему находятся в муниципальной собственности (официально управляет им Комитет по управлению имуществом Администрации г. Челябинска), а береговая линия находится в федеральной собственности (управляет ей Росимущество). Они тоже не приняли никаких мер по благоустройству острова:

"Ни городская администрация, ни Росимущество тоже не нашли ни копейки денег, начиная с 1992 года, чтобы заключить договоры на вывоз мусора с МУП "Горэкоцентр", на обрезку деревьев с ОАО "Горзеленстрой", не говоря уже о асфальте и фонарях. На наш запросы в администрацию, а также на проект целевой программы развития поселка ЧГРЭС и острова, который мы отправляли год назад в городскую Думу, мы получаем стабильные отписки", - рассказывает Евгений Мозгунов.

И вот с сентября 2014 года «Вектор П» находится в поисках инвестора для восстановления острова. Андрей Рожков ведет переговоры с китайскими бизнесменами. Которые выразили желание вложиться в этот проект. Но для того, чтобы вложения окупили себя, необходимо сделать не только парк, но и общественно-деловой центр, утверждают разработчики концепции развития территории. В этом и заключается главная загвоздка – собственнику необходимо изменить назначение острова: с А1.4 «Зона зеленых насаждений» на зону Б1 «Общественно-деловая многофункциональная зона». Но некоторые горожане против застройки зеленой территории. Поэтому в «Вектор П» решили вынести обсуждение концепции на публичные слушания.

Разработчики концепции предлагают на острове создать элемент «устойчивого города» – рекреационно-деловую зону.

«Это будет новый формат, удобный для людей и востребованный в течение 24 часов в сутки. Комплекс будет состоять из нескольких частей: рекреационно-спортивной, коммерческой и бизнес-зоны. Вся территория сохранит свой природный облик», - говорится в концепции застройки.

В северной части будет парк с зелеными насаждениями, аттракционами, спортивными площадками, дорожками для пешеходов и велосипедистов, площадками для детей и кафе. В южной части будет построен общественно-деловой центр. Этот комплекс будет состоять из малоэтажных зданий, сконцентрированных вокруг центральной общественной зоны. Центральную часть комплекса девелопер предлагает перекрыть стеклянной кровлей и создать крытый парк площадью 1 Га. В зоне парка предусмотрена автостоянка на 500 машиномест, в зоне общественно-делового центра – на 1000 машиномест.

Эксперты оценили перспективы Заячьего острова в Челябинске 1

Построить комплекс в компании предполагают за 5-6 лет. Общая площадь застройки составит 120 тыс. кв. м. Примерные затраты на строительство – около 3 млрд рублей.

«Андрей Рожков уже полгода общается с инвесторами. В Челябинске побывало несколько групп из Китая, и он сам выезжал в Китай на переговоры», - рассказывает разработчик концепции партнер группы «DevelopmentPro» Андрей Бодрягин.

Как заявил на публичных слушаниях Андрей Рожков, если бизнесу не дадут застроить остров, то вряд ли у властей найдутся деньги на его благоустройство. Пока китайский инвестор готов вложиться в этот остров, надо поторопиться. Тем более, что «Вектор П» предлагает только концепцию и согласна на изменения в проекте. Мнение общественности о застройке потенциального парка разделились. Часть из активистов говорит о том, что территория является единственным «зеленым островком» в промышленной зоне. По мнению члена регионального отделения Союза архитекторов России, бывшего главного архитектора Челябинска Сергея Кузнецова, город должен хорошо подумать, нужна ли Челябинску еще одна «административная клякса», из-за которой хотят вырубить 25-30% деревьев острова.

На общественных слушаниях поддержал идею оставить деревья острова нетронутыми и челябинский краевед Юрий Латышев. По его словам, в 30-х-70-х годах на острове были бараки. В 60-е бараки снесли, после чего студенты энергетического колледжа стали высаживать на острове деревья. Как считает Юрий Латышев, лучше всего на острове поставить пару кафе, разбить парк, провести освещение и постаивть охрану. Тогда у города сохранится «зеленая зона» - ее жизненно важно оставить. Сейчас остров ограждает дома жителей поселка ЧГРЭС от выбросов.

«Кроме того, чтобы административно-деловая территория «жила», надо построить минимум два моста с четырехполосными дорогами. Не уверен, что девелопер предусмотрел на это средства. А без трафика нет офисной недвижимости. У нас офисы даже в центре стоят не полностью заполненными. Поэтому окупаемость такого проекта – под вопросом», – сомневается Сергей Кузнецов.

Однако, судя по концепции, девелоперы все же предусмотрели строительство двух мостов и надеются окупить проект как раз за счет административно-деловой зоны, которая и «оживит» парк. По мнению девелопера проекта, если разбить парк и больше ничего там не построить, через некоторое время территория вновь станет заброшенной из-за того, что люди туда просто не будут приходить.

 «Общественность почему-то напирает на бизнес-центр, который будет только одним из составляющей большого проекта. Но не может парк работать без людей. А люди туда будут приходить только тогда, когда на острове будет какая-то активность. Эта активность будет создаваться деловым блоком – будь то бизнес или муниципальные учреждения», - считает Андрей Бодрягин.

Мнение о том, что парк не может существовать без «точек притяжения» для людей придерживается и блогер-урбанист Александр Полозов.

«Горожане должны понимать: мировая градостроительная практика свидетельствует о том, что такого рода объекты инфраструктуры как городские парки наиболее успешны и эффективны, когда есть точки генерации прибыли и притяжения людей».

При этом, по мнению господина Полозова, тянуть с проектом не следует. Вряд ли еще в обозримом будущем у Челябинска появятся деньги на восстановление острова или заинтересованный инвестор:

«Коль скоро инвесторы готовы преследовать не только свою инвестиционную выгоду, но и учитывать интересы города и горожан, брать на себя какие-то обременения, обязательства в рамках государственно-частного партнерства, то надо это использовать. Надо попытаться вытянуть территорию, которая является депрессивным районом. Вы не найдете на карте мира ни одного большого города, где в центральной части на таком большом острове была бы такая запущенность. В Петербурге – это Заячий остров, где стоит Петропавловская крепость. В Париже – это остров Сите с Нотр-Дам де Пари», - объясняет блогер-урбанист Александр Полозов.

Еще одной проблемой при застройке острова могут стать коммуникации. Но как заверил на общественных слушаниях Андрей Бодрягин, с водой, электричеством, канализацией проблем не будет – компания уже заключила предварительные соглашения с энергоснабжающими организациями.

Жители поселка ЧГРЭС к предложению обустроить парк, пусть хоть и с деловым центром, относятся положительно. «Мы будем поддерживать любой проект. Если будет хоть какая-то вероятность, что его можно реализовать. Потому что то состояние острова, в котором он сейчас находится, не устраивает никого», - заявил «ДК» Евгений Мозгунов.

Следующий этап в реализации проекта - концепцию будут рассматривать на градостроительном совете при администрации города. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.