Дома «АкадемRiverside» поделят между собой четыре известные строительных компании

Гендиректор «Гринфлайт» Олег Лакницкий заявил, что достраивать проблемные дома будут четыре компании. «Магнитострой» выступает в качестве инвестора, а «Альфастрой» и еще две - как подрядчики.

Сегодня, 11 августа, Олег Лакницкий провел пресс-тур на проблемные дома «АкадемRiverside», которые планируется сдать уже в этом году. После проведённых с переговоров с дольщиками около 120 человек согласились на приём не до конца отделанных квартир, и всего около 400 получат жильё уже в этом году.

«Некоторые дома будут сданы раньше срока, так как дольщики согласились забрать квартиры без чистовой отделки, - обещает г-н Лакницкий, - Таким образом, срок сдачи одного дома перенесен на год: с конца 2017 на декабрь этого года. Еще два дома будут сданы в декабре».

По его словам, часть земли «нижнего Академа», около 300 тыс. кв. м., будет выкуплен «Трест Магнитострой», там будет выполнена перепланировка территории. Компания уже вложила в «Гринфлайт» около 100 млн руб.

«Пока застройка будет проводиться за счёт средств «Трест Магнитострой», - отмечает глава «Гринфлайта». - Я думаю, начнём с одного дома. В остальном «Гринфлайт» справится сам. После 5 сентября всё станет понятно (в Арбитражном суде будет рассмотрено дело о банкротстве «Гринфлайта», - прим. автора). Пока что мы ничего больше физически строить не можем, счета заморожены. Единственным выходом из ситуации я вижу банкротство и введение внешнего наблюдения. Потому что иначе мне бы пришлось просто найти 700 миллионов: пенни, штрафы, неустойки, которые были предъявлены дольщиками».

Он также рассказал, что компания ищет подрядчиков, которые будут готовы сотрудничать: «На данный момент согласилась лишь одна компания, готовая уже сейчас послать работников на строительные площадки. Это «Альфастрой». Ведем переговоры еще с двумя, но пока они не дали согласия».

При этом г-н Лакникций подчеркнул, что «Гринфлайт» не имеют долгов перед подрядчиками: «Должна другая компания, которая этим занималась – «Промстрой». При этом он затруднился назвать точную цифру, отметив что она составляет примерно от 300 до 500 млн руб.

Автор: Иван Левченко

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.