Депутат Госдумы добрался до рейдерства в Верхнем Уфалее

Активист «Справедливой России» из Государственной думы сделал заявление по ситуации на заводе металлургического машиностроения в Верхнем Уфалее. ПОДРОБНОСТИ.

Депутат Госдумы от Волгоградской области предлагает принять антирейдерский закон. На такую инициативу Олега Михеева натолкнули события в Верхнем Уфалее.
Личный сайт парламентария приводит следующие его слова:

«Доходит до столкновений с человеческими жертвами: на днях, 24 февраля, конфликт между двумя управляющими на заводе в Верхнем Уфалее Челябинской области вылился в кровавую бойню. На помощь пришлось вызывать ОМОН, четыре человека задержано, 11 – пострадало, возбуждено уголовное дело. Однако помимо силовых приёмов захватчики чужого бизнеса с удовольствием используют всевозможные лазейки в законодательстве. Полагаю, что настало время одну из таких лазеек прикрыть, тем более что сделать это просто».

Как ранее «ДК» рассказала пресс-секретарь главы администрации Верхнего Уфалея Екатерина Данилова, в городе произошел спор двух предприятий: УЗММ и «Уфалейский завод металлоизделий» (УЗМИ). Причина - задолженность УЗМИ перед УЗММ за аренду. Только подтвержденная решением суда сумма превышает 24 млн. рублей.
Экономический конфликт уже не раз пытались урегулировать, в том числе с помощью политических ресурсов. Очередные «мирные» переговоры были назначены на, 24 февраля. Однако в ночь накануне на территории завода произошел очередной инцидент. Чтобы стабилизировать обстановку на предприятие зашли сотрудники полиции из Верхнего Уфалея, Касли, Снежинска  и Кыштыма, а также ОМОН ГУ МВД по Челябинской области. В результате несколько охранников попали в больницу. Трое участников столкновения в рамках расследования уголовного дела о хулиганстве были арестованы по решению суда.

Предлагаемый антирейдерский механизм г-н Михеев описывает просто:

«Извещение о собрании надо будет направлять не просто заказным письмом, а с описью вложения и уведомлением о вручении. Аналогичным образом, согласно предложенным мной поправкам, будет высылаться бюллетень для голосования на собрании. Это соответствует сложившейся в России практике, которая закреплена в других законах. Например, с такими же «мерами предосторожности» высылаются уведомления о выемке заложенной вещи по закону «О ломбардах» и уведомление о готовности объекта долевого строительства. И это работает. Значит, сработает и с акционерными обществами. Просто, но эффективно».

По мнению волгоградского эсера, разработанный им законопроект сможет гармонизировать законодательство России с нормативными базой партнёров РФ по Евразийскому союзу – Киргизии, Белоруссии, Казахстана.

Почему Олег Михеев выступил с такой инициативой? На этот вопрос DK.RU ответил  челябинский политолог и философ Андрей Лавров:

«Я не слышал никогда, чтобы он (от редакции: Олег Михеев) был связан с этим бизнесом. Но пути господни неисповедимы. И акционное присутствие может быть, нельзя исключить и личный интерес, связи и дружбу с кем-либо… А возможно он просто пиарится. И хватается за любой более -менее крикливый закон. Сейчас у «Справедливой России» крайне непростая ситуация. Нужно понимать, что в нынешней непростой экономической ситуации у коммунистов электорат будет расти, поэтому эсерам перед выборами следующего года необходимо немедленно встать в позу защитников угнетенных. Думаю, что это чистый пиар».

Вместе с тем, Андрея Лаврова называют идея борьбы с рейдерством правильной, однако, по его мнению, вряд ли какой-либо закон поможет бороться с явлением:

«Сколько раз уже пытались принимать такие законы, но все, что принимали, не дало эффекта. А если учитывать что основное рейдерство проводится не громким и скандальным методом в пользу силовых структур… Мы же все понимаем, что бандитские крыши 90-х годов сменились на «красные крыши», погонные, поэтому действовать такой закон не будет».
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.