«ЧТЗ-Уралтрак» расторг договоры аренды с 50 предприятиями-арендаторами

Руководство Челябинского тракторного завода предложило предприятиям-арендаторам, располагающимся на территории ЧТЗ, покинуть ее или вступить в новый индустриальный парк.

Предприятиям-арендаторам Челябинского тракторного завода было предложено освободить занимаемые площади. Договоры были расторгнуты в односторонне порядке с 50 компаниями, сообщили в пресс-службе завода. Впрочем, многим из них предложили не переезжать далеко, а стать резидентами создаваемого на базе «ЧТЗ-Уралтрака» индустриального парка «Машиностроительный».

«В процессе его создания для формирования благоприятных условий развития производства основного резидента – ООО «ЧТЗ-Уралтрак», а также в целях обеспечения безопасности стратегических объектов, Технопарком, как управляющей компанией, было принято решение об обособлении головной площадки», - сообщил первый заместитель генерального директора ООО «Технопарк «Тракторозаводский» Алексей Астаев.

Арендаторам, которые работали на территории завода много лет, предложили переехать на новые площади в западной и восточной частях индустриального парка, с отдельными входами и въездами.

«Разъединение «производственных потоков», по замыслу, позволит более тщательно подготовиться к созданию индустриального парка и приведет деятельность хозяйствующих субъектов в соответствие с общепринятой для промышленных предприятий практикой», - пояснили решение в пресс-службе «ЧТЗ-Уралтрак».

В Технопарке заявили, что статус резидентов позволит арендаторам получать больше услуг от управляющей компании: технических, юридических, по предоставлению энергоресурсов. Предполагается, что завод будет сотрудничать с фирмами, которые решат войти в состав индустриального парка и будут работать в сфере машиностроения.

При этом ЧТЗ сохранил контракты с арендаторами, предоставляющими бытовые услуги. Для удобства работников завода остались парикмахерская, ремонт обуви, а также магазин промтоваров.

Между тем, как сообщает «Урал1», некоторые из арендаторов отказались от вхождения в индустриальный парк и предпочли покинуть площадки Челябинского тракторного завода, опасаясь ненадежности новых контрактов. Многим пришлось искать другие помещения и перевозить дорогостоящее и громоздкое оборудование за свой счет.

Справка:

Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК (ЧТЗ) - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей машиностроительной продукции. Потребителями продукции ЧТЗ являются тысячи предприятий России, стран СНГ и дальнего зарубежья различных отраслей деятельности, таких как нефтегазовая, горнорудная, строительная, лесная и других, а также государственные министерства и ведомства различных стран. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы. Производственная площадь, занимаемая ЧТЗ, составляет 1,2 млн.м2.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.