Что делать с долларом: на пороге девальвации или длительной инфляции?

С началом текущего финансового кризиса дискуссия о судьбе американской валюты приобрела особую остроту. Важно разобраться, что же оказывает наибольшее влияние на перспективы главной денежной единиц

С началом текущего финансового кризиса дискуссия о судьбе американской валюты приобрела особую остроту. Важно разобраться, что же оказывает наибольшее влияние на перспективы главной денежной единицы мира.

Опять— двадцать пять!
Ну не двадцать пять пока, а двадцать восемь рублей за один доллар США. И это менее чем через полгода после того, как хорошо знакомый каждому россиянину «зеленый» легко подминал под себя целых 36 «деревянных», а даже не самые смелые любители прогнозов всерьез рассуждали, что и 50 ему, супостату, к лету будет по силам. Было бы лестно предположить, что это именно российский рубль, обретя второе дыхание, перешел в решительное наступление. Однако в действительности это не победа рубля— это доллар сдает позиции по всем фронтам.
Начиная с марта 2009 г. доллар подешевел относительно рубля на 20%, против евро— на 18%, против золота— на 20% и относительно нефти— на 50%. Многие наблюдатели немедленно увязали тотальное ослабление доллара с продолжающимся мировым финансовым кризисом. На самом же деле доллар падал всегда. Если рассмотреть динамику, скажем, на периоде в 50 лет, то нетрудно обнаружить, что относительно немецкой марки (после 1999 г.— в пересчете в евро) и японской йены доллар снизился в 2,5-3,5 раза! Не говоря уже о золоте, относительно которого он подешевел за этот период более чем в 30 раз. При этом снижение доллара происходит волнообразно: продолжительные периоды его укрепления неизбежно сменяются не менее долгими периодами еще более глубокого снижения. И один из таких периодов мы наблюдаем сейчас.
Почему он падает?
Первая и самая банальная причина— инфляция. Однако доллар снижается и в измерениях, скорректированных на относительные темпы инфляции. Другое объяснение, особенно популярное среди политиков развивающихся стран: стоимость доллара искусственно снижается властями США для поддержания конкурентоспособности американского производителя. Звучит правдоподобно, но в реальности подтверждений нет. Что может быть более красноречивой иллюстрацией недейственности такой защиты от конкурентов, чем банкротство флагмана автопроизводства на родине автомобильной отрасли?! Кроме того, США— крупнейший импортер энергоносителей, а значит, любое снижение доллара больно бьет по карману всех потребителей энергии и в конечном счете находит отражение в стоимости производимых в США продуктов, снижая их конкурентное преимущество.
Наконец, возможно, самое весомое объяснение «естественной слабости» доллара звучит так: США имеют хронический дефицит счета текущих операций и являются крупнейшим должником на международном рынке капитала. Сторонники такого объяснения утверждают, что данное сочетание ведет к постоянному наращиванию долга США перед внешними кредиторами. Стоит этим кредиторам расхотеть давать в долг, и ФРС США для обеспечения выплат по долгу придется начать массированную эмиссию доллара, что неизбежно приведет к падению курса и инфляции.
Крах неизбежен?
Если снижение курса доллара— не новость, то почему же его судьба стала предметом всеобщего внимания сейчас? Дело в том, что события последнего года дали некоторым аналитикам повод утверждать, что самый худший сценарий уже начинает реализовываться. Действительно, начиная с марта 2009 г. денежные власти США предприняли беспрецедентные меры по предоставлению рынку денежной ликвидности. Суммарный объем фискальных и монетарных стимулов оценивается аналитиками в $12 трлн! Учетная ставка снижена фактически до нуля. Как результат— впервые за последние 40 лет сомнения в оправданности резервного статуса доллара зазвучали даже из уст глав крупнейших мировых держав.
Но есть нечто еще более важное, что привнес нынешний кризис в дискуссию о судьбе доллара. Lehman Brothers, AIG, Fannie Mae, Bear Stearns, General Motors— все эти имена десятилетиями представлялись всему миру воплощением современных и высокопроизводительных технологий организации бизнеса. Крах таких компаний укрепляет в умах широкого круга инвесторов глубокие сомнения, зародившиеся еще на руинах Enron и WorldCom, относительно статуса американской финансово-экономической среды как самой передовой и эффективной в мире. Пока это только сомнения, но они могут перерасти и в убеждение.
Дальнейшее развитие событий любители голливудской эстетики могут представить в виде сценария «Доллар: 2012»: «В 2012 г. мировое инвестиционное сообщество окончательно разуверилось в способности властей США восстановить экономический рост и обеспечить достаточные налоговые поступления для обслуживания стремительно растущего внешнего долга. Предложение казначейских бумаг на аукционах не находит спроса, и Казначейство США вынуждено агрессивно повышать процентные ставки. Это немедленно провоцирует массовые продажи долговых обязательств США и, как следствие, бегство из доллара. Курс доллара за евро достигает уровня 2,012, а цена на золото перешагивает отметку в 2012 долларов за унцию. Взлетевшие процентные ставки вводят экономику США в глубокую рецессию, а продолжающиеся стимулы эмиссионного характера провоцируют скачок инфляции». Глупо было бы отрицать, что такой сценарий в принципе невозможен. Но он не будет реализован.
Show must go on!
На резонный вопрос «почему?» есть только один, но весьма убедительный ответ— Китай. Накопив около $2 трлн валютных резервов и имея более $1 трлн инвестиций в казначейские обязательства США, Китай превратился в мощнейшего гаранта макростабильности национальной валюты и в целом государственных финансов США. Достаточно было бы только одного желания Китая, и вышеописанный сценарий реализовался бы уже в 2009 г. Неслучайно так часто совпадали срочные визиты в Китай руководителя Казначейства США Тимоти Гайднера с активизацией дискуссии о резервном статусе доллара. Китай понимает, что c обесценением доллара и долга США фактическая потеря значительной части результатов труда целого поколения китайцев неизбежна. Но китайское руководство предпочитает, чтобы это произошло тогда, когда Китай будет в достаточной мере силен с экономической, политической и, что, может быть, важнее всего, с военной точки зрения, чтобы заставить США заплатить сполна за финансовое фиаско. Несомненно, китайцы хорошо изучили опыт подобных действий США в отношении развивающихся стран, которые оказывались на грани дефолта.
А пока Китай будет продолжать обеспечивать американцам так желаемое плавное снижение доллара, финансировать стимулирование экономики США и абсорбировать бесконечной дешевизной своей рабочей силы экспортируемую из США инфляцию.
Это дает шанс Америке изменить, казалось бы, предрешенный ход истории. Заключается он в быстрой и эффективной модернизации (модное слово) финансово-экономической среды, осуществлении «квантового скачка» в области развития новейших технологий и организации социальной среды, чтобы мобилизовать эмоционально и интеллектуально все слои общества. Только это может убедить мировое сообщество, что кредитование США— инвестиции в первопроходческий успех глобального лидера, а не в поддержание базовой жизнедеятельности стремительно дряхлеющего ментора. Американская нация уже не раз доказывала свою способность принимать вызовы времени и совершать модернизационные рывки. Сможет ли сейчас?
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.