Четыре секрета успешной вакансии

Четыре секрета успешной вакансии
Иллюстрация: hh.ru

Одни вакансии не получают ни одного отклика, другие набирают тысячи. За 2 года на hh.ru было размещено 4 тысячи сверхпопулярных вакансий, на каждую из которых поступило больше 20 тысяч откликов.

Если вы думаете, что это были какие-то сказочные предложения, вы ошибаетесь. Если ничего сверхъестественного, то в чем же секрет? Их четыре. И срабатывают они только совместно.

«Многие считают, что для успеха достаточно оплатить продвижение вакансии в топе поисковой выдачи у соискателей. Чем больше людей ее увидит, тем больше будет откликов. Но сами по себе показы не помогут, если ваша вакансия составлена неграмотно и не вызывает интереса у людей, которые ее видят. То же и с системой умного поиска, реализованной на hh.ru: искусственный интеллект сделает так, чтобы вашу вакансию увидели как можно больше релевантных соискателей. Но это сработает только в том случае, если с самой вакансией всё было в порядке», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Успешность вакансии — это сумма из четырех слагаемых:

  • Условия работы. В идеале они должны быть лучше, чем у конкурентов, но как минимум — не хуже. Иными словами, вакансия должна соответствовать рыночным реалиям или быть чуть лучше них. Чтобы не прогадать и не уступить конкурентам, можно воспользоваться сервисом «Люди в цифрах». Он подскажет, кто ищет таких же специалистов и какой доход предлагает. А сервис «Банк данных заработных плат» поможет сориентироваться не только в зарплатах, но и в различных бонусах, которые предлагают другие работодатели своим сотрудникам.
  • Описание вакансии. Оно должно быть простым, понятным и конкретным, а требования к кандидату — не завышенными. Из вашей вакансии соискателям должно быть понятно, что им предлагают и чего ждут от них. Обратите внимание и на оформление: лучше разбить все на смысловые части и короткие подпункты, а не рассказывать о своей вакансии в сплошном длинном тексте.
  • HR-бренд. Если компания известная, престижная, ее название на слуху, у нее хорошая репутация как у работодателя, то и интерес к ее вакансиям выше. Именно поэтому важно работать над узнаваемостью вашей организации и поддерживать хорошие отношения с сотрудниками, заботиться об их комфорте на рабочем месте.
  • Время размещения вакансии на работном сайте. Нужно выбрать удачное время: по данным HeadHunter, больше всего откликов бывает по понедельникам и вторникам, а если вы можете планировать наем в течение года, то лучше размещать вакансии с января по март и с сентября по ноябрь.

И не забывайте, что ваша вакансия сначала должна привлечь внимание кандидатов ярким кратким описанием, которое они видят в своих результатах поиска. Иначе они даже не откроют более полное описание.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.