Челябинский цинковый завод объяснил увеличение прибыли в 9 раз

Челябинский цинковый завод объяснил увеличение прибыли в 9 раз — причиной стали курс доллара и рост котировок цинка на Лондонской бирже. Что ждет компанию в ближайшем будущем — в материале DK.RU.

За девять месяцев 2014 года Челябинский цинковый завод увеличил чистую прибыль в девять раз – до 1,33 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщается в отчете предприятия.

Свой успех компания объясняет сразу несколькими причинами: снижение себестоимости продукции за счет уменьшения цен на электроэнергию, резкий рост курса доллара, рост котировки цинка на Лондонской бирже металлов.

«Последствия мирового экономического кризиса ОАО «ЧЦЗ» успешно преодолело благодаря мерам, направленным на решение поставленных в данный период задач: сохранение производства, сокращение операционных расходов, поддержание ликвидности, производство и продажа продукции с большей добавочной стоимостью», - говорится в отчете предприятия.

Как сообщает ЧЦЗ, ссылаясь на аналитиков, цена на цинк продолжит расти в связи с приходом на рынок китайских инвестиционных фондов. Они, под воздействием ожиданий роста цены на цинк из-за планируемого закрытия крупных рудников в 2015 году, решили инвестировать средства в металл.

«В 3 квартале 2014 года котировки на цинк закрепились в районе 2 200 – 2 300 долларов США за тонну. Ожидания сокращения объемов производства в 2015 году продолжают поддерживать умеренный инвестиционный интерес к металлу», – говорится в отчете завода.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров считает вполне закономерным увеличение прибыли цинкового завода:

«В цветной металлургии сейчас ситуация развивается неплохо, и котировки цинка, меди, свинца и никеля растут».

Однако, по мнению экспертов, успехи металлургических компаний не принесут Челябинской области положительных изменений:

«При сохранении тенденций, сложившихся в экономике в течение последних двадцати лет, металлургический комплекс уже в ближайшей перспективе будет не способен обеспечить не то что развитие области, но даже и сохранения сегодняшнего уровня её социально-экономического развития», – считает директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов.

Справка DK.RU. ОАО «Челябинский цинковый завод»

ОАО «Челябинский цинковый завод» – крупнейший российский производитель высококачественного цинка и цинковых сплавов. На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка.  Контрольным пакетом акций ЧЦЗ (57,83 %) через холдинговую компанию NF Holdings B.V. владеет консорциум УГМК (27,3%) и Русской медной компании (21,5 %).

В феврале 2014 года фонд UCP Ильи Щербовича купил с рынка 15,46% акций ЧЦЗ, а структура группы «Атон» – Atonline Ltd – увеличила свою долю в ЧЦЗ с менее 1% до 11% также выкупив акции с рынка.

Финансовые результаты ЧЦЗ за 2013 год, представленные в апреле, оказались неутешительными: выручка завода составила 13,062 млрд рублей. Однако предприятие оказалось в минусе: чистый убыток составил 208 млн рублей. Для сравнения, по итогам 2012 года чистая прибыль ЧЦЗ составила 646 млн рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.