Челябинский банкир Максим Григорьев назвал условия ослабления рубля в конце апреля

На текущей неделе возможна коррекция курса рубля, предупредил глава челябинского филиала СМП Банка Максим Григорьев. Для этого есть сразу несколько предпосылок.

По данным Центробанка России, к середине рабочей недели доллар пойдет на снижение и в среду, 27 апреля, будет стоить 66,46 рубля против сегодняшнего 66,63 рубля. Впрочем, вслед за небольшим укреплением уже на днях начнется период давления на российскую валюту, считает Максим Григорьев, управляющий филиалом СМП Банка в г. Челябинске. Причина – в окончании налогового периода и отсутствии экономических предпосылок для подорожания нефти, от цены которой зависит стоимость рубля.

«Кроме того, на этой неделе состоятся заседания Центробанков, в том числе ФРС. Принятые решения могут спровоцировать небольшие колебания как в сторону понижения, так и в сторону повышения», - считает Максим Григорьев.

Анализируя изменение поведения инвесторов Челябинска в зависимости от колебания курсов валют, Григорьев замечает, что по сравнению с 2015 годом активность клиентов банков в покупке-продаже наличной иностранной валюты сократилась. По мнению эксперта, это связано с несколькими факторами: «Во-первых, частные лица уже адаптировались к жизни в условиях высокой волатильности и более спокойно относятся к курсовым изменениям. Во-вторых, покупательная способность граждан снизилась, что привело к сокращению инвестиций граждан, в том числе в иностранную валюту».

Кроме того, в этом году изменение туристических предпочтений и возможностей жителей Челябинска также не лучшим образом отразилось на валютном спросе.  

«Мы видим, что и вложения граждан в валютные вклады также сократились. В отличие от рублевых вкладов, объем которых с начала года вырос более чем на 10%, объем долларовых вкладов практически не изменился, а объем депозитов в евро сократился. Это связано, прежде всего, с сокращением доходности по валютным вкладам. Граждане отдают предпочтение более высокодоходным вкладам в национальной валюте. Что касается валютных кредитов, то мы исходим из того, что курсовые риски сохраняются, и в случае их реализации это может привести к существенному росту задолженности. Поэтому кредиты в иностранной валюте в линейке банка не представлены», - делится своими выводами глава челябинского филиала СМП Банка Максим Григорьев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.