В седьмом, решающем матче серии плейофф «Трактор» сумел победить «Барыс», оставшийся без основного вратаря, со счетом 5:3. В следующем раунде челябинская команда сыграет против омского «Авангарда».
«Трактор» сумел пробиться в полуфинал плей-офф Восточной конференции КХЛ, победив в седьмом матче серии казахстанский «Барыс» и установив рекорд лиги по числу заброшенных шайб в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина — 25. Основной голкипер «Барыса» Виталий Еремеев так и не смог выздороветь и выручить команду.
Счет забитым шайбам «Трактор» на шестой минуте открыл Максим Якуценя, с подачи Константина Панова пробивший 20-летнего вратаря Павла Полуэктова. Затем чудо-гол забил Максим Карпов, сумевший перебросить и себя, и шайбу через линию обороны «Барыса» и увеличить отрыв от команды Астаны. 2:0. Но и гости не собирались играть роль немого статиста в этом матче: спустя две минуты Талгат Жайлауов получил пас от Вадима Краснослободцева и сумел распечатать ворота Майкла Гарнетта. Единственным по-настоящему неприятным событием для «Трактора» стала травма с подозрением на сотрясение и повторное рассечение защитника Александра Шинина .
Во втором периоде, который оказался самым результативным в игре, Петри Контиола снова увеличил отрыв от «Барыса» до комфортного — 3:1. На 33-й минуте Брэндон Боченски забивает, но Петри Контиола снова пробивает малоопытного Полуэктова через 2 минуты. Спустя три минуты отличилось звено Евгения Кузнецова, Станислава Чистова и Дерона Куинта: последний забивает пятую шайбу «Трактора» в этом матче.
Главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов меняет Полуэктова на еще более молодого вратаря Владимира Крамаря, который ни разу не сыграл в КХЛ. Тем не менее, Крамарь не пропустил ни одной шайбы. Последнюю шайбу в этом матче забил «Барыс»: за восемь с половиной минут до финальной сирены отличился Константин Пушкарев.
На пресс-конференции Владимир Крикунов пожаловался на отсутствие «нормальных вратарей», которое действительно сказалось на результативности «Трактора». Так или иначе, но челябинская команда идет дальше — впереди омский «Авангард», который остановил нашу команду в прошлогоднем розыгрыше плей-офф.
Полуфинальную серию Восточной конференции «Трактор» начнет в Омске 8 и 9 марта. Игры на домашней арене для челябинцев состоятся 12 и 13 марта. В случае необходимости пятый и седьмой поединки «черно-белые» проведут на выезде 16 и 20 марта, а шестую встречу — 18 марта в Челябинске
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.