Челябинский малый бизнес получил новую форму поддержки

В Челябинской области запущен новый механизм господдержки малого и среднего бизнеса. Он позволит профинансировать проекты МСБ в размере до 1 млрд рублей.

В Челябинске прошла презентация Агентства кредитных гарантий – нового финансового механизма для господдержки малого и среднего бизнеса. Новый институт будет ключевым субъектом Национальной гарантийной системы, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области.

Агентство будет предоставлять банковские гарантии по кредитам на условиях разделения рисков с банками и другими финансовыми организациями. Учредителем и акционером структуры является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Сегодня для России Агентство – уникальный институт, поскольку по сути является банком (с соответствующей лицензией), но в то же время напрямую кредитной деятельности не ведет. Гарантии Агентства будут разделены на три сегмента: от 3 до 10 млн. рублей, от 10 до 50 млн рублей, от 50 млн до 1 млрд рублей. Максимальный срок предоставления гарантий составляет семь лет, но при определенных условиях (к примеру, если предприятие пользуется другим видом господдержки, рассчитанной на девять лет) он может быть увеличен.

Объем собственных средств Агентства сейчас составляет более 50 млрд рублей. Через пять лет он увеличится до 350 млрд, что даст возможность профинансировать проекты российского МСП в общем размере до 1 трлн рублей. Вознаграждение Агентства составит от 1,75% годовых от суммы гарантии.

Приоритетными сферами для Агентства является производство, в том числе в сельском хозяйстве, модернизация, предполагающая создание высокотехнологичных рабочих мест.

Челябинский малый бизнес получил новую форму поддержки 1
Источник: пресс-служба Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области

Важным направлением новой организации станет взаимодействие с региональными Гарантийными фондами. Заместитель председателя правления Агентства Ирина Лоскутова рассказала, что гарантии предоставляются в трех видах: прямые (на 50% основного долга заемщика перед банком), синдицированные (до 70% долга при обязательном участии регионального Гарантийного фонда) и контргарантии.

Сейчас Агентство аккредитовало для совместной работы восемь банков, среди которых Сбербанк, ВТБ24, Промсвязьбанк и другие. При этом, как отметили представители Агентства, Гарантийный фонд Челябинской области является российским лидером по количеству аккредитованных банков (заключены договоры с 20 банковскими учреждениями). 

«В настоящий момент максимальный объем поручительства, который может дать областной Гарантийный фонд, составляет 15 млн рублей. Мы надеемся, что при совместной работе с Агентством он увеличится», – отметила и.о. директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Челябинской области Людмила Матвеева.

По словам челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, проблема финансирования предпринимательской деятельности остается одной из самых острых.

«Для бизнеса первостепенное значение имеет стоимость привлеченных денежных ресурсов и объем залогового обеспечения, которое требует банк. Как правило, его всегда недостаточно. С одной стороны, Агентство нацелено решить оба данных вопроса, но с другой стороны, проведем элементарный подсчет. Средняя ставка банковских кредитов для малого и среднего бизнеса в Челябинской области составляет от 13 до 18% годовых. Если к ним прибавим 1,75% вознаграждения по гарантиям, получится не так уж дешево», – заметил он.

Между тем, представители Агентства заверили, что уже занимаются разработкой механизма регулирования стоимости ресурсов через заключение соглашений с банками и внесение изменений в банковские законодательство.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.