Челябинские компании не стремятся принимать новых сотрудников

Служба исследований HeadHunter изучила рынок труда Челябинска. Удалось выяснить, что за год количество вакансий в городе увеличилось на 19%, темпы роста количества резюме составили 53%.

ТОП-5 сфер с самым большим количеством вакансий в Челябинске за прошедший год заметно изменился. Первое место, как и раньше, осталось за сферой продаж. На втором месте оказалась сфера «Начало карьеры/Студенты». Производственная сфера сместилась со второго на четвертое место, хотя ее доля от общего числа вакансий даже немного увеличилась — с 7% до 8%.

«Если мы посмотрим на структуру вакансий, то увидим, что сейчас 35% всех вакансий в Челябинске относится к сфере продаж (в прошлом году доля „продаж“ составляла 29%). Это показатель не столько роста сферы продаж, сколько уменьшения вакансий в других сферах», — комментирует директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова

Работодатели резко сократили поиск персонала по направлениям «Государственная служба», «Высший менеджмент», «Искусство/Развлечения/Масс-медиа», «Добыча сырья», «Управление персоналом», «Страхование» и «IT/Телеком».

Эксперты констатируют, что в условиях кризиса работодатели, которые решили не сокращать персонал, не расширяют штат. Многих увольняющихся сотрудников заменяют теми, что уже работают, расширяя список полномочий сотрудников.

В настоящее время в Челябинске на одну вакансию приходится около 6 резюме. Эксперты называют такую ситуацию оптимальной, так как работодателям есть, из кого выбрать, а соискатели не испытывают большой конкуренции. 

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.