Челябинские бизнесмены назвали плюсы и минусы полного ухода от наличной зарплаты

Ассоциация региональных банков России предложила обязать работодателей перечислять зарплату только на банковские карты. Челябинские эксперты высказали свое мнение.

Ассоциация региональных банков России предложила работодателям полностью отказаться от наличного расчета с сотрудниками и перечислять зарплату только на банковские карты. Ранее с подобной инициативой выступали эксперты Министерства финансов. По данным опроса портала Superjob.ru, эту идею поддержали 42% экономически активных россиян, 39% высказались против, 19% затруднились с ответом.

Чаще других за полную и безоговорочную победу безнала и пластика над купюрами и монетами выступали респонденты до 34 лет, а также люди с доходами от 35 тыс. рублей в месяц и выше. Негативно восприняли предложение банкиров 43% респондентов, которым от 35 до 44 лет, реже прочих поддерживают его и те россияне, чей доход составляет от 25 до 35 тыс. в месяц.

По мнению директора аудиторско-консалтинговой компании LA'consulting Юрия Симанкова, таким «хитрым» образом бизнесменов пытаются заставить легализовать фонд оплаты труда, что может привести к появлению еще более изощренных обходных схем.

 «В результате таких инициатив государство может потерять весьма существенную часть налогоплательщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса, балансирующих сейчас на грани нулевой рентабельности. Бизнесмены выплачивают «серые» зарплаты из-за высокой налоговой нагрузки. В последнее время в силу различных факторов и так отмечается снижение количества предпринимателей в малом бизнесе. Если подобные инициативы будут законодательно закреплены, то их станет еще меньше. Они просто уйдут в «тень», – считает Юрий Симанков.

Глава юридической компании «Морозов и партнеры» Илья Морозов, напротив, позитивно оценивает предложение Ассоциации региональных банков, но при этом выделяет и существенный минус.

«Это упростит как управленческое, так и налоговое администирование, уменьшит количество бумажных документов, сократит издержки на ведение бухгалтерии. Однако не стоит забывать о том, что у многих граждан во многих населенных пункта попросту нет возможности снимать денежные средства из банкоматов и расплачиваться пластиковыми картами в виду отсутствия технических возможностей», – говорит он.

По мнению Ильи Морозова, прежде чем утверждать подобную инициативу, необходимо законодательно законодательно обязать каждую торговую точку обеспечить технические условия приема платежей через пластиковые карты, в ином случае ее будет сложно реализовать. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.