Челябинские аудиторы заработали 280 млн. руб

Рост выручки в 2010 г. составил почти 10%, однако в 201 из-за сокращения компаний, подвергающихся обязательному аудиту, возросшей конкуренци и демпинга значительного роста рынка эксперты не ждут.

 Изменения ФЗ "Об аудиторской деятельности", существенно повысившие финансовые показатели компаний для проведения обязательного и  квалификационных требований усиливает тенденцию концентрации рынка крупных игроков. На сегодняшний день доля пятерки лидеров составляет около 30%  доходов участников рынка.

Средний чек  на аудиторские услуги в 2010 г. продолжил снижаться и составил порядка 85 тыс. руб. Эксперты считают, что повышению среднего чека будут способствовать международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые массово внедряются на предприятиях региона.

 В условиях стабилизации рынка обязательного аудита аудиторско-консалтинговые группы обеспечивают свое развитие за счет расширения спектра дополнительных услуг.  Прежде всего, это услуги, направленные на повышение эффективности бизнеса –повышение квалификации специалистов предприятий, управленческий консалтинг, автоматизация бизнес-процессов, выстраивание эффективных систем внутреннего контроля. Доля сопутствующих услуг в структуре деятельности компаний в 2011г. достигает 10%.

В связи с изменением законодательства меняется  структура клиентского портфеля - становится меньше заказов на стандартные услуги для малого и среднего бизнеса и растет спрос на консультационные услуги - постановка учета, отчетность по МСФО, аудит по специальному заданию, дью диллидженс для крупных заказчиков. В структуре совокупного дохода компаний  данные виды услуг составляют  около 30%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.