Челябинские аптеки уличили 266-процентном завышении цен

Челябинская антимонопольная служба обнародовала итоги проверки жалоб населения на завышение цен в аптеках. Оказалось, что некоторые предприниматели злоупотребляли пиком роста заболеваний.

Стали известны итоги проверки деятельности челябинских аптек в сфере ценообразования в осенне-зимний период, когда наблюдался пик эпидемий. Специалисты антимонопольной службы выяснили, что некоторые из торговых предприятий завышали цены на препараты первой необходимости в разы.

«Так, выявлено, что ООО «Аптека Классика» ЧЛ с ноября 2015 года по февраль 2016 года устанавливала торговую наценку на оксолиновую мазь от 54 до 95%, на процедурные маски – от 93% до 191%, на медицинские маски трехслойные – от 40% до 266%. При этом в других аптечных сетях торговые наценки на данные медицинские изделия были ниже. У ООО «Алвик» наценка на оксолиновую мазь составляла от 52% до 54%, на процедурные маски – от 46% до 73%, на медицинские маски трехслойные – от 53% до 54%», - рассказали в челябинском УФАС России.

Антимонопольщики также начали проверку аптек на наличие признаков монополии. Пока в главных подозреваемых – «Классика». Три основных аптечных предприятия региона - ООО «Аптека Классика» ЧЛ, ООО «Алвик» и АО «Областной аптечный склад» - проверили и на предмет осуществления согласованных действий при ценообразовании. «Службой были запрошены и проанализированы документы, содержащие информацию о закупочных ценах на лекарственные средства и медицинские товары, об установленных аптеками розничных ценах, а также об экономическом обосновании увеличения стоимости лекарств», - рассказали в ведомстве. Проверялись цены на кагоцел, арбидол, ацикловир, тамифлю, амиксин, виферон (гель), ремантадин, релензу, оксолиновую мазь и медицинские маски.

«В ходе сопоставления розничных цен в аптеках выявлено, что аптечные учреждения устанавливали различные цены на данные лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Единовременного синхронного установления розничных цен проверяемыми аптечными организациями не зафиксировано».

Кроме того, не было выявлено и превышения максимально допустимых розничных цен на ЖНВЛП в Челябинской области и установленной розничной надбавки. В итоге обвинение в заключении между наиболее крупными аптеками региона признаков заключения антиконкурентного соглашения не было выявлено. Оказалось, что повышение розничных цен на противовирусные препараты, а также на медицинские маски, было связано с увеличением цен закупа у поставщиков.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.