Челябинская область оказалась в лидерах по росту преступности среди регионов РФ

Челябинская область продолжает удерживать позиции по росту преступности в России при том, что по многим показателям отмечается снижение числа преступлений. В УрФО регион занимает первую строчку.

Челябинская область продолжает удерживать позиции по росту преступности в России. Так, на территории региона за 2019 год зарегистрировано 66 тыс. 567 преступлений — это на 2,6% больше, чем в 2018 году, — согласно материалов прокуратуры Челябинской области.

По количеству зарегистрированных преступлений Челябинская область идет сразу после Москвы, Московской области и Краснодарского края. В УрФО регион занимает первую строчку.

Несмотря на незначительное увеличение на территории области общего количества зарегистрированных преступлений, в результате принятых правоохранительными и контролирующими органами комплексных мер в истекшем году удалось добиться снижения количества зарегистрированных убийств на 13,1%, общественно опасных деяний, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 10,2%, — сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, и в 2018 году, и в 2019 отмечается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения на 5,9% (с 13216 до 12437). В 2019 году на 3,3% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми (11278 против 11658), ранее совершавшими на 1,7% (22046 против 22418), несовершеннолетними на 12,5% (1797 против 2054), группой лиц на 17,3% (4122 против 4983), лицами без постоянных источников доходов на 4,7% (21616 против 22673), совершённых в общественных местах на 3,0% (26057 против 26857), с применением оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств на 4,6% (124 против 130).

Раскрываемость преступлений за 12 месяцев 2019 года в области составила 54,0%, или на 0,5% больше среднего показателя по России (53,5%).

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.