Челябинская область должна потратить 3,5 млрд рублей на снос аварийного жилья

Чтобы уничтожить 730 ветхо-аварийных зданий в южноуральском «социально-ориентированном» бюджете нет средств: в распоряжении программы по сносу ветхого жилья на 737 млн рублей меньше необходимого.

Первый заместитель министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе заявил на заседании комитета по строительной политики Законодательного собрания Челябинской области, что трехлетняя программа по сносу ветхого жилья, о которой с большим энтузиазмом говорил губернатор Михаил Юревич, для дефицитного бюджета Челябинской области является непосильной ношей.

Как отметил замглавы областного Минстроя, федеральный Фонд ЖКХ обязался выдавать участникам программы по расселению (Челябинская область, напомним, включилась в данную программу) по 1,982 млрд рублей — 55% от годового финансирования программы вотдельно взятом регионе. Поскольку федеральная программа осуществляется на условиях софинансирования, то бюджет Челябинской области должен добавить недостающие 45% в размере 1,637 млрд рублей.

Сложность в том, что региональная казна предусматривает не более 900 млн рублей на эти цели — при чем на все три года. По условиям программы , правительство Челябинской области обязалось расселить весь жилфонд, признанный аварийным до 2012 года аварийный, не позднее 1января 2015 года.

«Часть зданий, включенных в реестр аварийных, снесут в рамках незавершенных программ 2011–2012 годов, — рассказал Сергей Сихарулидзе на заседании Заксобрания. — Но с учетом маленьких квартир, на расселение которых нужно добавлять деньги из муниципальных бюджетов, докупая квадратные метры, нам требуется 7,5 млрд рублей. Есть 4 млрд, еще 3,5 млрд рублей пока не просматривается».

Кроме того, есть вероятность того, что федеральный транш в рамках программы регион может и не получить, поскольку одним из условий софинансирования программы из Москвы является выполнение условий Фонда ЖКХ: к 1 июля 2012 года 75% многоквартирных домов должны быть оснащены общедомовыми приборами учета, а также должен быть сформирован фонд по сбору средств на капремонт жилья.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.