Челябинск исключили из списка самых грязных городов России

Челябинска больше нет в списке городов с самым загрязненным воздухом. Одни увидели в этом заслугу экс-губернатора Юревича, другие — политический заказ накануне выборов.

Росгидромет опубликовал «Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2013 год». В приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха попали 30 городов, в том числе Златоуст и Магнитогорск. Почти во всех городах очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бензапирена и формальдегида, а в ряде городов – взвешенных веществ, диоксида азота и фенола.

Челябинск, фигурировавший в списке в прошлом году, на этот раз из него исключен в связи со снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха. Вместе с тем загрязнение поверхностных вод в городе оценили как  экстремально высокое.

«Река Миасс в створах ниже Челябинска как в многолетнем плане, так и в текущем году оценивалась как “экстремально грязная” и “очень грязная”. 14–15 из 16 веществ, учитываемых в комплексной оценке, являлись загрязняющими», – говорится в обзоре.

В документе упоминается и челябинский метеорит, принесший 15 февраля 2013 года более 10 тыс. тонн загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы. Однако с точки зрения влияния на климатические процессы этот вклад существенно уступает потоку попадающего в атмосферу микрометеорного вещества, который оценивается величиной в несколько тысяч тонн ежесуточно, сообщили в Росгидромете.

Челябинский политолог Александр Мельников видит в исключении Челябинска из списка самых грязных городов заслугу бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

«Понятно, что на улучшение показателей повлияли разные факторы, но, думаю, не последнюю роль сыграла и “экологическая война”, которую объявлял загрязнителям экс-губернатор Юревич», – написал он в своем блоге в Живом журнале.

При этом в интернете список Росгидромета называют главной шуткой дня, поскольку не верят в его правдивость и считают заказным.

«Если кто-то хотел насолить Дубровскому, то лучшей антитехнологии, чем за 10 дней до выборов объявить, что Челябинск “выпал” из “тридцатки” (!) российских городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, пожалуй, и не придумаешь. Чтобы убедиться в этом, достаточно пронаблюдать дискуссию под сообщениями по теме на новостных сайтах. Собственно, дискуссии нет никакой. Тотальное единодушие в том, что читателям подсунули наглое вранье, а заказчик этого вранья никто иной, как врио губернатора Дубровский», – пишет в своем блоге в ЖЖ журналист Александр Полозов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.