Челябинск ищет рынки сбыта в Башкортостане

Челябинск ищет рынки сбыта в Башкортостане
Иллюстрация: АИР

Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин встретился с представителями малого и среднего предпринимательства южноуральской столицы.

На встречу с постпредом прибыли бизнесмены, занятые в сферах машиностроения, лазерных технологий, промышленного озонирования, металлообработки и других.

Инициативу по проведению встречи проявило Агентство инвестиционного развития Челябинска. Одна из его приоритетных задач – содействие развитию местного бизнеса. Агентство способствует привлечению дополнительных инвестиций, устранению административных барьеров, формированию и продвижению положительного инвестиционного имиджа Челябинска. Подобные «бизнес-дни» будут проводиться в постпредстве регулярно и пополнят череду мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в соседних субъектах.

Оксана Грехова
Оксана Грехова
Директор Агентства инвестиционного развития Челябинска
Над организацией сотрудничества между предприятиями Челябинска и Республики Башкортостан мы работаем давно, – уточнила Оксана Грехова, директор Агентства инвестиционного развития Челябинска. – У нас с Амуром Габидулловичем родилась идея о проведении дня встреч с челябинскими предпринимателями, чтобы персонально выявить вопросы и пожелания к сотрудничеству с бизнесом соседнего региона».

Оксана Грехова отмечает, что исход данного проекта зависит, в первую очередь, от самих предпринимателей, поскольку путь к успеху тех или иных кейсов не будет быстрым и потребует приложения усилий всех участников процесса. Со своей стороны, агентство готово оказывать организационную помощь на всех этапах.

На первых этапах проекта работу начали с теми компаниями, которые первыми объявили о желании сотрудничать с Башкортостаном. Это группа компаний «OzonBox», ООО «Лазерные технологии», ООО «Термех», ООО «Челябинский завод нестандартного оборудования», ООО "Агропромавтоматика"ООО «НС-Технологии».

Зачастую это небольшие, но уже известные в узких кругах организации. Но, в силу специфики выпускаемого продукта или оказываемых услуг, их доля на рынке невелика, а в ряде случаев им приходится конкурировать с западными компаниями. Например, резидент Инновационного центра «Сколково» компания «НС-Технологии» выпускает зубные имплантаты. Отечественному производителю приходится конкурировать с американскими и корейскими фирмами. Тренд на импортозамещение открывает перед компанией новые перспективы и возможности расширять географию бизнеса.

Устранить административные барьеры и ускорить наведение мостов между бизнесом двух регионов может помочь Представительство Республики Башкортостан в Челябинской области. Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин выслушал каждого предпринимателя и взял на личный контроль каждую ситуацию. 

Мне очень приятно, что предприятия малого и среднего бизнеса Челябинской области хотят не только осуществлять поставку продукции на территории Республики Башкортостан, но и ищут точки соприкосновения с республиканскими предприятиями для совместных проектов, –рассказал Амур Хабибуллин. – Будущее у таких планов есть, и для Башкортостана будут интересны нововведения в области лазерных технологий, стоматологической имплантации».

Отметим, что ранее при содействии регионального постпредства появились реальные проекты роботизации сельского хозяйства и машиностроения на территории Республики Башкортостан. В феврале этого года челябинские предприниматели разместили на уфимской бирже субконтрактов заказы на 1 млрд рублей. Также есть примеры и другого взаимодействия, когда бизнес Башкортостана осуществлял выполнение работ для промышленных предприятий Челябинской области.

Встречи бизнесменов с представителем Башкортостана Амуром Хабибуллиным и директором Агентства инвестиционного развития Оксаной Греховой станут регулярными.

Предприниматели, желающие расширить географию бизнеса и вести работу на территории соседнего субъекта, могут обратиться за содействием в организации встреч в Агентство инвестиционного развития Челябинска. Подробности на сайте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.