Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?

Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Бизнес-форум «Будущее города», цель которого — обсудить проблемы благоустройства и развития Челябинска, состоится 19 марта.

Тема форума — «Город для жизни. Качество среды, как приоритет развития». Форум соберет на одной площадке более 400 представителей бизнес-среды, власти и общества.

Деловая программа форума рассчитана на один день и будет состоять из пяти блоков, включающих панельные дискуссии и выступления спикеров из Москвы, Казани, Красноярска, Новороссийска, Екатеринбурга и Челябинска.

Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?  1

Одна из панельных дискуссий будет посвящена генеральному плану Челябинска и векторам, по которым должно идти развитие города. Как Челябинску удержать и привлечь человеческий капитал? Какие факторы определяют качество жизни в современном городе? Какое значение для сохранения человеческого потенциала играют привлекательная городская среда, хорошая экология, возможности для ведения бизнеса, доступ к качественному образованию и медицине? Свою точку зрения на эти вопросы выскажут представители городской администрации, эксперты по инвестиционной привлекательности и девелопменту.

Вторая панельная дискуссия будет посвящена обсуждению того, как городу-миллионнику уйти от деления на спальные и деловые районы, перестроившись на многофункциональный уклад. Смешение различных функций в одном пространстве ― коммерческой, деловой, жилой ― позволяет преодолеть проблему маятниковой миграции, снизить нагрузку на общественный транспорт, способствует развитию пешеходной и транспортной инфраструктуры, возникновению дополнительных рабочих мест в жилых кварталах, а также помогает увеличить разнообразие сценариев использования территорий. Но на практике переход от монофункциональных кварталов к районам с разнообразными функциями осуществляется достаточно медленно, в том числе и потому, что создание таких кварталов требует больших затрат: объекты в них продаются медленнее, а управление требует внушительных ресурсов.

На третьей панельной дискуссии участники форума обсудят нюансы городского озеленения. В том числе, рассмотрят типичные ошибки и грамотные подходы к созданию растительного каркаса города. Одна из подтем этого блока ― значение благоустройства и озеленения набережной реки Миасс. Эксперты утверждают, что сегодня прибрежные территории предоставляют множество возможностей для развития городов, влияя на экономику, социальную сферу и экологию. Но в Челябинске набережная так и не стала прогулочным маршрутом. На форуме обсудят – как исправить ситуацию и как городским властям, девелоперам и локальным сообществам взаимодействовать в рамках этого проекта?

Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?  2

На четвертой панельной дискуссии в центре внимания окажется потенциал промышленных зон. Взвешенный подход к их развитию может позволить решить традиционные проблемы низкой плотности застройки и улично-дорожной сети, создать современную среду с жилой и коммерческой недвижимостью, бизнесом и социальными объектами. Несмотря на очевидный потенциал для развития, на деле создание удачных проектов натыкается на множество сложностей. Какими способами их можно решить, расскажут эксперты с соответствующим опытом.

Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?  3

Тема пятой дискуссии – загородные поселки нового формата как один из главных трендов. Озвученные президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию меры государственной поддержки молодых семей с детьми, по прогнозам экспертов, подстегнет спрос на рынке жилой недвижимости, в том числе – загородного жилья. Наряду с клубными поселками могут появиться и размещенные в ближайшем пригороде панельные индивидуальные и малоэтажные дома, сопоставимые по стоимости с квартирой в серийной новостройке. Как это изменит спрос на загородное жилье в Челябинске? Какие форматы и направления выглядят наиболее перспективными в горизонте ближайших пяти лет? Как обеспечить продуманную инфраструктуру будущего поселка еще на этапе проектирования?

Челябинск, в котором хочется жить: о чем пойдет речь на форуме «Будущее города»?  4

Помимо этого, на форуме будут обсуждаться инвестиционные тренды в сфере недвижимости, новые форматы жилья для современных горожан, перспективные ниши в коммерческой недвижимости и многие другие вопросы. Участие уже подтвердили представители многих компаний-лидеров Челябинска и Челябинской области, гости из других регионов. 

Если вам интересно участие в форуме, вы можете отправить заявку организаторам и стать его участником.

Форум «Будущее города» — проект CHEL.DK.RU, место встречи представителей делового сообщества и власти. 

Организаторы форума 

Форум "Будущее города", 2020 - Деловой квартал 11Форум "Будущее города", 2020 - Деловой квартал 12

При поддержке администрации Челябинска

Форум "Будущее города", 2020 - Деловой квартал 13

Генеральный партнер 

Форум "Будущее города", 2020 - Деловой квартал 14

Партнеры

Форум "Будущее города", 2020 - Деловой квартал 15

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.