Частным охранникам айтишники не нужны

В Роси законодатель последовательно ужесточает правила по систематизаци и охране конфиденциальных даных, расширя эту нишу для ИТ-компаний. Однако ЧОПы никого в свою зону пускать не собираются.

 
Первоначальный этап защиты любой информации, и он же самый простой и понятный, – физическое ограничение доступа. К нему относятся различного рода барьерные препятствия (турникеты), системы контроля и управления доступом (СКУД), видеодомофоны и пр. Их задача – затруднить недоброжелателю доступ к источникам информации.
По мнению РОДИОНА САМУСИКА, ведущего инженера по информационной безопасности компании «Ланит-Урал», эти средства защиты находятся на стыке полномочий ИТ-компаний и частных охранных предприятий (ЧОП). «Для того, чтобы система работала без сбоев, необходимо, чтобы ее настройкой и программированием занимался опытный ИТ-специалист. Функция же охранника сводится к наблюдению и экстренному реагированию на внештатную ситуацию», - уверяет г-н Самусик.
 
Однако представители ЧОПов с этим категорически не согласны: «Мы с легкостью обходимся в работе силами наших штатных айтишников и программистов, - уверенно заявляет ЕВГЕНИЙ БАБКИН, технический директор группы охранных предприятий «Витязь». – Если речь не идет о новых объектах, для которых, как правило, проект системы защиты, наблюдения и контроля доступа разрабатывается еще до начала строительства, то для большинства выполняемых нами работ участия ИТ-компании в качестве субподрядчика не требуется».
 
С ним соглашается и АНТОН ПАНАРИН, заместитель генерального директора частного охранного предприятия «Варяг», заявляя, что для эффективной работы достаточно квалифицированных инженеров: «Вся техника поставляется с комплектом программного обеспечения. Мы неоднократно настраивали различные СКУДы, разной степени сложности, и ни разу нам не пришлось прибегнуть к услугам сторонних организаций». При этом, продолжает эксперт, в обязательном порядке проводится и обучение сотрудников, которые в дальнейшем будут установленное оборудование использовать.
 
И все же, подчеркивает  ЕВГЕНИЙ МИЩЕНКО, заместитель директора, начальник отдела аттестации объектов информатизации компании «Стратегия безопасности», для надежной защиты объекта необходимо взаимодействие как минимум трех компаний. Охранные агентства обеспечивают контроль  и наблюдение, ИТ-компании поставляют и монтируют необходимое оборудование, а специализирующиеся на обеспечении безопасности бизнеса фирмы решают организационные задачи – куда именно поставить охранника с оружием, где разместить камеры слежения, как распределить потоки посетителей и как их учитывать. В результате такой синергии усилий результат будет максимальным, уверен г-н Мищенко.
 
К барьерным препятствиям можно отнести и технические средства, позволяющие не допустить использование на защищаемой территории средств съема информации, различных систем скрытого наблюдения и прослушивания. Игнорируя возможную опасность, многие владельцы бизнеса считают эти технические средства «шпионскими штучками» и уверены, что те существуют только в кино. «Для таких людей важна наглядность. Когда мы показываем клиенту, что его переговорную комнату можно прослушать из соседнего помещения и дальше, вплоть до подвала, тогда он готов нам верить и предпринимать какие-то действия. По-другому убеждать бесполезно», - сетует Евгений Мищенко.  
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.