Борис Дубровский отчитался о росте производств в регионе на фоне санкций и действий ЦБ

Металлургический сектор страдает от курсовых разниц, бизнес прогнозирует потери в связи с грядущей нехваткой оборотных средств. Но официально Челябинская область заканчивает год «ровно и уверенно».

«Мы в целом заканчиваем год ровно, уверенно, с небольшим, но устойчивым ростом по целому ряду базовых отраслей экономики», - успокоил глава региона.  

По официальной статистике, с которой сегодня, 16 декабря, Борис Дубровский знакомил представителей прессы, индекс промышленного производства составил по итогам 11 месяцев 102,3%. В металлургии зафиксирован прирост почти в 9%. Существенный прирост – почти 20% - обеспечила с начала года горнодобывающая промышленность.

«Очень хорошо работают трубники, принимают активное участие в реализации проекта «Сила Сибири». В результате, к примеру, на ЧТПЗ с начала года объемы производства выросли в среднем на треть. Уровень безработицы в области традиционно низкий – в пределах 1,2 – 1,3%. У нас нет форс-мажорных ситуаций, несмотря на непростые макроэкономические условия. Введенные против нашей страны санкции пока не оказали серьезного негативного воздействия», - уверенно резюмировал губернатор. 

«Оно, может быть, и так. Только вся металлургия закредитована и, как правило, у всех валютные кредиты и огромные курсовые разницы. По бухгалтерскому учету у всех убытки…», - отмечает Андрей Кудрявцев, заместитель гендиректора по экономике и финансам Кыштымского медеэлектролитного завода (в составе холдинга РМК).

Последние действия ЦБ, отметил эксперт, больше относится к регулированию банковской деятельности, но на предприятиях меры регулятора также непременно скажутся.

«У нас огромные убытки. И пока мы не погасим кредиты – ничего существенно не изменится, и не думаю, что в ближайшее время курс валюты резко снизится. Кредиты долгосрочные и, если еще вчера мы могли погасить, условно, полкредита, то теперь только треть, - поясняет Андрей Кудрявцев. - А что будет завтра - неизвестно. Но нам легче: у нас основная продукция – это медь, которая привязана к Лондонской бирже металлов, и выручка валютная. А что будет делать «черняки», настроенные на российский рынок, – даже не знаю… При этом, с точки зрения результата производственной деятельности, все хорошо. Рост есть, заказы есть, и прогнозы были хорошие, но сейчас эта ситуация не известно, куда нас всех выведет».

Представители малого и среднего бизнеса к позитиву губернатора Дубровского тоже отнеслись с нескрываемой настороженностью. В частности, речь идет о том, что выводы по экономическим показателям года пока делать преждевременно, ровно как и «не замечать» последних векторов политики ЦБ в виде повышения ключевой ставки с 10,5% до 17%.  

«В отношении прироста или падения производств – это вопрос к экономистам, но ожидающаяся инфляция съест любой рост, - считает Денис Константинов, вице-председатель челябинского регионального отделения «ОПОРЫ России».

По словам эксперта, результаты по предварительным итогам показывают отдельные предприятия, «которые заранее подготовились к кризису» и вкладывались в модернизацию. В любой отрасли, отмечает г-н Константинов, есть несколько десятков предприятий, которые на фоне общего спада демонстрируют положительную динамику. Однако равнять всех под одну гребенку и говорить о целых отраслях реального сектора – успешно закончивших год или не совсем - преждевременно.

«Везде все упирается в человеческий фактор и компетентность руководителей», - резюмирует эксперт.

Представитель «ОПОРЫ России» также добавил, что сейчас весь малый бизнес по сути импортоориентирован. Поэтому, когда с высоких трибун начинают говорить о собственной производственной базе, часто упускают несколько факторов.

«Если вдаваться в детали, у любого предприятия всегда найдутся ключевые позиции – начиная с программного оборудования и заканчивая каким-то компонентом или сырьем – которые, так или иначе, закупаются за валюту. Поэтому о каком-то экономическом росте за счет увеличения доли отечественных товаров говорить пока не приходится», - говорит Денис Константинов.

Чтобы это произошло, нужны колоссальные вложения в производственную базу. Сегодня же, по мнению эксперта, ключевая ставка ЦБ, с одной стороны, стабилизирует доллар, с другой – существенно ограничивает возможности  финансирования новых проектов, поэтому вопрос имортозамещения может вообще повиснуть в воздухе.

«И не надо забывать, что во всех банковских договорах есть пункт, предусматривающий возможность повышения процентной ставки по ранее выданному кредиту и привязку ставки к расчетной ставке ЦБ. Поэтому никто не получит преимуществ: ни тот, кто взял кредит раньше, ни тот, кто взял кредит позже… Сегодня все окажутся в одинаково тяжелом положении. Если говорить количественно о малом бизнесе, скорее всего, существенных изменений не произойдет. В такие кризисные моменты, как правило, на рынок труда выходит много людей, готовых заняться бизнесом в силу сложившейся ситуации. Кризисы всегда дают количественную динамику, но не качественную: бизнес, не имеющий навыков, оборотов и методик, не сможет выдавать хорошие экономические показатели. Думаю, падение по итогам года будет, а в следующем году можем приблизиться к отметке в 5-7% по малому бизнесу», - прогнозирует Денис Константинов.

Доля малого и среднего бизнеса в общей структуре произведенных на территории области товаров и услуг, добавил эксперт, по разным оценкам занимает от 20 до 30%.

Добавим, что на торгах на Московской бирже во вторник утром курс доллара превысил 66 руб., евро – 83 руб. Российская валюта продолжила падение на фоне новостей про подешевевшую нефть – стоимость барреля марки Brent впервые с июля 2009 года опустилась ниже $60.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.