Борис Дубровский будет сотрудничать с ЮУТПП на условиях конкретизации предложений
Губернатор Дубровский обсудил с представителями ЮУТПП работу до 2020 года: «Эффективное сотрудничество возможно при условии, что вы будете давать конкретные предложения, которые готовы защищать».
«На сегодняшний день в организации трудятся более 150 сотрудников. Подразделения и представительства палаты работают в семи муниципалитетах региона, а также в Китае, Казахстане, Франции и Германии и оказывают около 190 различных услуг. В состав ЮУТПП входят порядка 800 предприятий», – сообщил губернатору Федор Дегтярев, президент ЮУТПП.
По мнению главы региона, Челябинская область должна быть представлена от Европы и до Китая, и везде заявлять о себе и своей продукции. Эта позиция была озвучена на встрече.
Помимо этого, как отметил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, в целях укрепления взаимоотношений с органами государственной и муниципальной власти было заключено 136 договоров о сотрудничестве, а в составе организации числятся 19 общественных формирований.
После презентации ЮУТПП, глава региона уточнил: не происходит ли дублирования ведомством функций других структур при таком обширном перечне предоставляемых услуг. Губернатора заверили, что существует жесткая конкуренция, особенно в оценочной деятельности.
«Хорошо, что у вас есть конкурентная среда. Но, когда я посмотрел перечень ваших услуг, у меня создалось впечатление, что о многих я даже не слышал, – прокомментировал Борис Дубровский. – Важно, чтобы на каждый вид услуг у вас был конкурент. Мне также важно понимать основные направления нашего сотрудничества».
Федор Дегтярев, отвечая главе региона, отметил, что основные функции ЮУТПП - организовать диалог бизнеса и власти и продвигать товары и услуги южноуральских предприятий на другие рынки. При этом ведомство не исключает своего участия в выставочной деятельности.
Губернатор подчеркнул, что совместная работа подразумевает максимальное использование возможностей палаты.
Далее эксперты ЮУТПП перешли к обсуждению блока вопросов. Участники сосредоточились на проблемах в сфере экологии и охраны окружающей среды, мерах стимулирования животноводства и растениеводства путем применения природного минерального удобрения; совершенствовании градостроительной политики и развитии межрегионального сотрудничества.
Выслушав выступления председателей профильных комитетов и членов правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Борис Дубровский заключил, что повестка заседания не проработана:
«Есть какие-то моменты, которые вы должны знать лучше меня. Мне бы хотелось, чтобы наши взаимоотношения были другими. Сегодняшние вопросы мне показались «проблемами вчерашнего дня». Вы – эксперты и должны были проанализировать обсуждаемые вопросы, что-то отфильтровать. Я вам ставлю задачу – прорабатывать информацию. Готов сотрудничать, если вы будете грамотно формулировать вопросы и предложения, и формировать экспертную позицию. Эффективное сотрудничество на благо Челябинской области возможно при условии, что вы будете давать конкретные предложения, которые готовы защищать. Если вас это устраивает – я могу быть заказчиком ваших услуг».