Более 20 тысяч жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов

Количество невыездных в Челябинской области увеличилось за два месяца в полтора раза. И устойчивая тенденция к росту сохраняется.

Около 20 тысяч жителей региона не смогут в ближайшее время отправиться за границу. Ко всем применена мера принудительного взыскания - «временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации», сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

Наибольшее число ограничений на выезд сегодня вынесено в отношении должников по алиментам – 8541 человек. Их общий долг составил более 2 миллиардов рублей. На втором месте стоят должники по штрафам, назначенных судами в качестве наказания за уголовные преступления - 4,5 тысячи человек. Еще одна значительная группа – должники по кредитным обязательствам – 2475 человек не смогут выехать за пределы России.

Отметим, что на начало июня текущего года запрет на выезд был установлен для 9,5 тысяч человек. На начало июля количество невыездных достигло 13 тыс. 41 человека. При этом за весь 2013 год таких было 10 тыс. 790.

Как отмечает главный специалист-эксперт Службы судебных приставов Ольга Шебанова, тенденция к росту числа невыездных сохраняется.

«Время показывает, что эта мера действенная в отношении тех, у кого есть долги, они имеют средства, чтобы их погасить, но не делают этого. Разумеется, это люди, которые могут позволить себе заграничные поездки (таких сейчас много), представители среднего класса».

Специалисты отмечают, что такая мера выносится только после того, как должник ознакомился с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Автоматически приставы не могут закрыть ему выезд. Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения. Только после нарушения этого срока применяются принудительные меры.

При этом, как рассказала Ольга Шебанова, ситуаций, когда туристов-должников остановили прямо в аэропорту, становится все меньше.

«Такие случаи уже фиксирует погранслужба. За этот год было всего пару раз. Люди стали понимать, что перед тем, как выезжать, необходимо выяснить свою долговую историю».

Как узнать о своих долгах?

Всю информацию о задолженности можно найти на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области (www.r74.fssprus.ru). Электронный сервис называется «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно узнать о наличии долга как у гражданина, так и у юридического лица. Достаточно ввести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства, и данные появятся на экране.

С помощью интернет-сервиса можно не только узнать о долге, но и погасить его в режиме онлайн. В графе «Сервис» представлено четыре варианта оплаты: через системы Qiwi, WebMoney, ROBOKASSA, интернет-портал oplatagosuslug.ru, а также распечатав квитанцию для оплаты через банк.

Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств» тоже имеют возможность доступа к информации ФССП России.

Также узнать о задолженности или её отсутствии можно с мобильных устройств на операционных системах Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить из «магазинов», набрав в поиске: «фссп».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.