Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесу чуть не доначислили сотни миллиардов налога на имущество по ошибочной поправке

Ошибочная поправка в Налоговый кодекс, уже утвержденная президентом, едва не обошлась бизнесу в сотни миллиардов рублей. Чиновники все-таки признали ошибку и уточняют изменения.

Глава РСПП Александр Шохин написал письмо министру финансов и первому вице-премьеру Антону Силуанову, в котором «выразил озабоченность одной из формулировок» поправок к статье 378.2 Налогового кодекса, принятых в сентябре. Как пишет «Коммерсантъ», они подразумевают расширение перечня объектов недвижимого имущества, за которые с 2020 г. нужно платить налог по кадастровой, а не по остаточной стоимости. И в поправках есть формулировка «иные объекты недвижимого имущества», которая предполагает очень широкое толкование.

Платить придется за все помещения: бизнес боится роста налоговой нагрузки на недвижимость

Это «означает непредсказуемое для делового сообщества расширение налогообложения по кадастровой стоимости на любые объекты недвижимого имущества, в том числе на производственные комплексы и списанное, но не снятое с учета в Росреестре имущество, начиная с 2020 года», предупреждает Шохин. Такая поправка может привести к «существенному росту налоговой нагрузки и вызовет сокращение инвестиционной активности», добавил он. 

Изначально в законопроекте не было такой формулировки, и он не должен был затронуть промышленные объекты. Но ко второму чтению инициатива не обсуждалась с бизнесом. Видимо, в ходе второго чтения была допущена неточность, которая теоретически может обойтись бизнесу в сотни миллиардов рублей — если не триллионы — дополнительных платежей, говорят собеседники газеты. 

Замглавы Минфина Илья Трунин позднее указал, что закон касается лишь недвижимого имущества в понимании главы 32 НК, (в ней идет речь о налоге на имущество физлиц). Сейчас комитет Госдумы по налогам прорабатывает поправки, чтобы «исключить неточности и неясности интерпретации норм статьи 378.2». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.