Бизнесмены высказались за создание в Челябинской области Министерства по туризму

В Челябинской области должно появиться Министерство по туризму. Предприниматели: Минкульт, который курирует вопросы туризма в регионе, с этой работой полностью не справляется.

В Челябинской области может появиться Министерство по туризму. Такое предложение сделал председатель Комитета по содействию развитию территории для внутреннего туризма регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Довбня на круглом столе в правительстве «Туризм как точка социально-экономического развития», сообщает пресс-служба Общественной палаты.

По его словам, в регионе должен появиться орган, который который бы замкнул на себе абсолютно все вопросы, касающиеся туризма. Сегодня за это отвечает Минкульт.

«Но если в Санкт-Петербурге или, например, Владимирской области туризм вполне оправданно относится к Минкульту (там все крутится вокруг исторических ценностей), то у нас в Челябинской области свои особенности. У нас туризм развивается на основе природных объектов», – говорит Дмитрий Довбня.

Эксперт отметил, что часто приходится решать множество вопросы, которые курируют различные ведомства – Управление лесами,  Министерство строительства, Министерство здравоохранения. Поэтому нужно создать отдельный орган и продумать Стратегию развития отрасли.

Идею создания на Южном Урале профильного министерства поддержали и предприниматели: генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский и управляющий семейным курортом «Утес» Андрей Герасименко, который вдобавок предложил учредить в Челябинске Ассоцацию отельеров.

По данным начальника Управления туризма Министерства культуры Челябинской области Виктора Ткачук, туристический поток в 2016 г. составил 2 млн человек, объем платных услуг достиг 5 млрд руб. Последний показатель обеспечил региону седьмое место в России. Между тем, качество этих услуг находится на низком уровне, также остаются проблемы с дорогами и подведением к местам отдыха газопровода, отметил г-н Ткачук.

Развитию туристической отрасли мешает статус земель, добавил руководитель Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. Вопрос по переводу земель лесного фонда в земли других категорий сегодня является одним из самых острых.

 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.