Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?
Иллюстрация: Impkaz.ru.

Товарооборот между Казахстаном и Челябинской областью динамично растет несколько лет. В том числе и за счет роста доли поставок товаров из Казахстана.

Товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном динамично растет последние несколько лет. В 2018 году он увеличился до 102,3% относительно результатов 2017 года и составил $1848,1 млн. А в 2019 году, только за первое полугодие показатель уже достиг $1021,3 млн. – это 108,5% по отношению к первому полугодию 2018 года.

Пока доля экспортируемых из России в Казахстан товаров больше, чем импортируемых, но это соотношение все более уравновешивается. В 2018 году экспорт составлял $978 млн. (115,9% к 2017), а импорт – $870,1 млн. (90,3% к 2017). В первом полугодии 2019 года экспорт достиг $523,6 млн. (104,9%), в то время как импорт – $497,7 млн. (112,6%).

В целом увеличение товарооборота между Казахстаном и Челябинской областью ни у кого не вызывает удивления. Стороны связывают многолетние партнерские и дружеские отношения. Казахстан – традиционно крупнейший внешнеэкономический наш партнер. На него приходится около четверти всего внешнеторгового оборота Челябинской области. Тем не менее, эксперты обращают внимание именно на тот факт, что в последнее время Казахстан в принципе увеличил поставки товаров на российский рынок – и не только Челябинской области, но и во многие другие регионы. Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2018 года составил $17,6 млрд. Это на 7,2% выше показателя предыдущего года.

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  1

Возможности совместного роста

Росту объема поставок товаров из Казахстана способствует несколько факторов.

Во-первых, в России сейчас действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт», а в Казахстане – национальная программа по развитию внешнеэкономической деятельности. И та и другая сторона внедряют меры, упрощающие товарооборот между странами. В частности, недавно для налаживания коммуникаций был создан портал Impkaz.ru. На нем публикуются материалы о производителях, товарах и внешнеэкономической деятельности Казахстана. Предприниматели из России могут почерпнуть здесь много полезной информации о возможностях совместной работы.

Во-вторых, Казахстан значительно активизировался в организации и проведении различных бизнес-миссий на территории России – мероприятия в различных регионах с участием производителей из Казахстана проходят ежемесячно, и не по разу. Республика широко презентует свою продукцию, знакомит с качеством и ценами, возможностями импортозамещения. С южноуральскими бизнесменами и чиновниками предприниматели и власти Казахстана ведут переговоры не менее нескольких недель в году. Последний официальный деловой визит из Республики Казахстан в Челябинской области прошел три месяца назад, в июне 2019. Тогда в состав казахстанской делегации вошли представители 19 компаний разных сфер деятельности.

В-третьих, Казахстан активно зазывает к себе инвесторов и предпринимателей, готовых к кооперации и созданию совместных предприятий. Следующим важным мероприятием по развитию торгово-экономических связей с Республикой Казахстан станут Дни Челябинской области в Костанае, которые планируется провести в октябре-ноябре 2019-го.

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  2

В 2017 году в Челябинске состоялось крупнейшее международное событие – XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Ну и разумеется, Челябинская область – один из наиболее предпочтительных для Казахстана партнеров, так как расположена по соседству, имеет налаженные логистические связи и протяженную общую границу.

Игорь Аристов
Игорь Аристов
Вице-президент Южно-Уральской ТПП
Приграничный с Челябинской областью Казахстан является нашим системным стратегическим партнером, о чем, прежде всего, свидетельствуют показатели товарооборота, которые, начиная с 2016 года, показывают стабильный рост, – подтверждает вице-президент Южно-Уральской ТПП Игорь Аристов. – Развитие деловых отношений с такими партнерами – одна из важнейших задач таких институтов, как торгово-промышленные и внешнеторговые палаты».

Основной аргумент – доступность

Прежде всего, сырье и товары из Казахстана привлекают российского потребителя своими доступными ценами. При бросающейся в глаза дешевизне их качество гораздо выше многих зарубежных аналогов. Российские бизнесмены видят перспективы работы и охотно включают товары из Казахстана в свой закуп, заменяют ими позиции из других стран. В ряде случаев товарами из Казахстана можно заменить продукцию, попавшую под санкции. Цены на них зачастую ниже, а ввоз – проще.

Для сотрудничества важно и то, что все бизнес-процессы можно вести на русском языке, а документооборот практически не отличается от российского. Среди плюсов – отсутствие таможенных и документальных препонов, несложная логистика.

Россия и Казахстан входят в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), а это значит, что те, кто ввозят товар из Казахстана, не платят пошлины и сборы. При ввозе товаров нужно оплатить только НДС. Размер НДС при импорте из стран Таможенного союза — 20%. Но в отличие от импорта из других стран, этот налог платят в свою налоговую, а не в таможню. А это значит, что НДС при импорте можно принять к вычету, тем самым снизив налоговую нагрузку. В совокупности это также облегчает решение вопросов кооперации казахстанских и российских производителей с выходом на рынки третьих стран.

Павел Золотов
Павел Золотов
Руководитель отдела экспорта регионального отделения «ОПОРЫ России» в Челябинской области
Казахстан – один из перспективных бизнес-партнеров для нашего региона, – поясняет Павел Золотов, руководитель отдела экспорта регионального отделения «Опоры России» в Челябинской области. – Работать с ним для нас проще, чем со многими другими территориями, ведь мы находимся в общем юридическом пространстве – в составе Таможенного союза. Разумеется, важно и географическое соседство. Развитие сотрудничества Южного Урала и Казахстана началось много лет назад, и в последние 3 года шло наиболее активно. Окно развития расширяется за счет проведения международных мероприятий, форумов, В2В-миссий – прямых и реверсных. Челябинская область для Казахстана – как дверь в центральную Россию. Причем, эта дверь открыта в обе стороны. Большой поток товаров проходит через нее как из России в Казахстан, так и наоборот».

Какими товарами обмениваются Казахстан и Россия?

Челябинская область экспортирует в Казахстан оборудование и транспорт, металлы и изделия из них, продукты питания, продукцию химической промышленности, минеральные продукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, текстильные изделия и обувь. Основными статьями экспорта из Казахстана на Южный Урал являются минеральная продукция, продукты питания, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, оборудование и транспорт. Такие сведения приводит заместитель начальника Управления ВЭС Минэкономразвития Челябинской области Лариса Бахтина.

Эксперт по ВЭД «Опоры России» Павел Золотов добавляет, что Казахстан с удовольствием покупает промышленное оборудование и запчасти к ним, строительные материалы, металл, химическую продукцию, топливо, немного дерева и изделий из него, ряд продовольственных товаров. Последнее время Россия продвигает в Казахстан и другие страны СНГ продукцию с высокой добавленной стоимостью. Например, дизайнерскую мебель или отделочные материалы из алюминия.

«Мы сами несколько раз возили предпринимателей в Астану на бизнес-миссии, и понимаем, какие вопросы лежат в основе взаимного сотрудничества и развития, – рассказывает эксперт. – Например, сейчас перспективное направление поставок в Казахстан – продукция для дорожного строительства и развития инфраструктуры. Эти сферы там динамично развиваются и будут развиваться еще много лет. Но здесь стоит «не тормозить», так как Китай тоже работает с Казахстаном и будет наращивать свое присутствие».

Оценивая потенциал ввозимых из Казахстана товаров, Павел Золотов особо отмечает ассортимент продуктов питания и напитков: «Казахстан – больше аграрное государство, поэтому там производят много мяса, молока, мучных и кондитерских изделий. В 2018 году суммарный объем экспорта продукции пищевой промышленности Казахстана составил 1,6 млрд долларов. Неудивительно, что предприятия энергично пытаются осваивать новые рынки».

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  3Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  4Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  5Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  6

Расширить ассортимент новыми позициями – легко!

По данным Министерства экономического развития Челябинской области, у нас в регионе зарегистрировано 130 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Казахстана. Но сотрудничество между российским и казахстанским бизнесом намного шире. Предприниматели из России все чаще включают товары из Казахстана в свой ассортимент, и это не требует глобального пересмотра бизнес-процессов.

Например, во время последнего визита делегации производителей Казахстана в Челябинск, договор на поставку продуктов из республики заключила челябинская бизнес-вуман, индивидуальный предприниматель Любовь Строгонова.

Компания «Строгоновская Бакалея» имеет развитую собственную торговую и представительскую сеть и складской комплекс. Сейчас основу ассортимента торговой компании составляют крупы, макаронные изделия, сахар, мука, которые производятся крупнейшими продовольственными комбинатами России и Казахстана.

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  7

Как начать торговать с Казахстаном? Советы от Impkaz.ru.

Эксперты по выстраиванию коммуникаций между Россией и Казахстаном рекомендуют: если вы решили усилить ассортимент своего магазина и предложить покупателям что-то новое, обратите внимание на продукты из Казахстана. Они славятся высоким качеством, конкурентными ценами и натуральностью. Некоторые из них можно купить очень дешево за счет курсовой разницы.

Начинать работу с производителями из Казахстана лучше с раскрученных бредов. У таких продуктов уже есть громкое имя, хорошие отзывы, и вложения в завоевание рынка производитель сделал за вас. Наиболее известные казахстанские продукты — это сладости фабрик «Рахат», «Баян Сулу», «Алматинские продукты», чаи «Ассам» и «Пиала», колбасные изделия и консервы «Бижан», макаронные изделия и мука компаний «Цесна» и "Sultan". Собственно, сразу все эти бренды, как правило, имеют в своей корзине дистрибьюторы продуктов из Казахстана.

Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  8Бизнес по-соседски: за счёт чего растёт товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном?  9

После отлаживания работы с самыми крупными производителями, попробуйте мелких или менее известных. Часто они могут предложить более низкие цены, чем производители аналогичных товаров, представленных в России. Хорошо идут такие продукты, как лапша для бешбармака и лагмана. Традиционно сильны казахстанцы в сегменте холодных чаев — например, лидер Galanz Bottlers представляет не только собственные бренды, но и производит Nestea.

Когда вы определились, какой товар и какого производителя вам нужен, нужно найти его сайт и посмотреть, есть ли у него представители в России. Как правило, у самых раскрученных казахстанских брендов и их производителей уже есть русские партнеры. Как посоветовали на кондитерской фабрике «Рахат», на их сайте нужно выбрать того представителя, который ближе к вам географически — для пробных партий это будет более выгодно по цене, а при выходе на большой объем закупок или желании стать дистрибьютором, уже можно связаться с замдиректора по развитию экспорта самой фабрики.

Не забудьте прояснить, предусматривает ли договор неустойку за срыв сроков поставки, кто отвечает за несоответствие накладной и груза и другие важные для вас моменты об оплате и доставке товара. Так как любой производитель желает работать по предоплате, а торговые сети, наоборот, мечтают об отсрочках платежей, в Казахстане создали специальную организацию «КазахЭкспорт», которая помогает заключить договор и гарантирует производителям оплату с российской стороны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.