Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства

Управление компанией, по мнению многих женщин-руководителей, требует от человека жесткости в характере. Впрочем, умение быть разной — и мягкой, и суровой — преимущество слабого пола.

В России самое большое число женщин на руководящих постах — 40%, приводит данные компания Grant Thornton. «Деловой квартал» в специальном проекте к 8 марта решил узнать у бизнес-леди, как они стали руководителями, есть ли сложности в «женском» бизнесе и успевают ли они уделять время семье.

Лариса Алдошенко, генеральный директор СК «Армада»

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 1Для меня бизнес — способ самовыражения. Отношусь к каждому проекту с душой, сама его сопровождаю и лично общаюсь с заказчиками. Нужно заниматься тем делом, где ты чувствуешь себя как рыба в воде, чтобы тебе это нравилось. И мне действительно нравится приходить в какое-нибудь «убитое» помещение и делать из него что-то по-настоящему красивое.

Есть такое выражение — мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но, по опыту, обычно всем этим занимается женщина. Вообще мужчины по отношению к нам легче сдаются. А мы не можем сложить крылья, потому что под этими крыльями у нас дети. Они стимулируют к тому, чтобы двигаться и развиваться. Ради них я в 43 года открыла строительную компанию.

Что касается руководства компании и женского характера. В нашем бизнесе надо быть жесткой. На стройплощадке у меня другой язык, иначе рабочие просто не поймут. Как только они чувствуют слабину, сразу начинают ею пользоваться и садиться на шею. Поэтому я никому не позволяю работать спустя рукава.

Анна Рамазанова, генеральный директор логистической компании «Амега» 

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 2Если мужчина просто может заниматься бизнесом ради бизнеса, то женщине это должно приносить удовольствие. Я занимаюсь транспортно-экспедиционной деятельностью, мы возим грузы. Сознательно ушла из внутрироссийских отправок, потому что, как правило, это доставка «из точки А в точку Б» — скучно и понятно. А вот когда идут экспортные или импортные отправки, негабаритные или дорогостоящие грузы, большие партии — это мое. Любимое дело помогает реализовываться.

Женщин в бизнесе, по моим ощущениям, не очень много. Но насколько отличается подход! Мужчина рассказывает о своем деле так: цифры, даты, фамилии, проекты — все по полочкам. Мы рассказываем больше с эмоциональной точки зрения, и с нами проще найти общий язык. Я работаю практически на 100% с мужчинами, всегда понимаю, что им нужно, но вот они меня не всегда понимают. Поэтому применяю чисто женский подход — рассказываю ему так, как он хочет.

Ольга Попова, директор «Лигал Эксперт»

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 319 лет работаю в сфере консалтинга, но никогда не думала, что пойду в эту сферу — я абсолютный логик, математик и технарь. И даже первое высшее получала в техническом вузе. И все-таки жизнь сложилась так, что после окончания технического вуза пошла получать второе образование — юридическое, и поняла, что это мой воздух.

Что касается управления компанией: от человека зависит, какой стиль управления он выберет и придется ли женщине становиться «железной леди». Как бы я с собой ни боролась, я все равно мама. У меня дружный коллектив, и к ним я испытываю больше материнское чувство — где-то могу повоспитывать, где-то поругать. Пытаюсь помочь, научить, защитить от чего-то. Внутри себя понимаю, что можно, наверно, где-то побыть жестче. Но все равно мягкость выходит на первый план.

Ирина Зайцева, директор филиала ООО СК «ВТБ страхование»

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 4Я мама двоих детей, младшей дочке 9 месяцев, при этом в декрет я не уходила. С удовольствием совмещаю работу и семью. Некоторые мне говорят — ты герой. Но сказать, что я ежедневно совершаю какой-то подвиг, не могу. Все можно успеть, если захотеть. Для меня все удачно складывается: близкий человек рядом с ребенком, а не чужая няня. Если ты для себя принял решение, то, оказывается, за час можешь успеть гораздо больше, чем успевал раньше. Это вопрос самоорганизации и отношения к вещам, которые тебя окружают. Сегодня я даю своим детям даже больше, чем 10 лет назад первенцу. Да, уровень дисциплины другой, бывают иногда и сложности. Зато расслабляться мне некогда и я всегда в тонусе.

Отмечу, что женщин-руководителей действительно стало больше. Раньше среди директоров филиалов было много мужчин — наверно, процентов 90. Сегодня их около 60%. Конечно, если говорить о Москве, то конгломерат управленцев там все-таки мужской. В таком бизнесе нужно уметь принимать жесткие решения — исключительно сухой, не женский подход. И я играю по правилам этой системы, а если не буду встраиваться, то она меня изживет.

Ульяна Степанова, генеральный директор компании LEGAL ADVISER

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 5Моей компании 8 лет, как и дочери. Я работала замдиректора в юридической фирме, получала белую зарплату — 45 тыс. руб. Но на период декрета мне предложили 13 тысяч детского пособия. Как я могла сама прожить на эти 13 тысяч и прокормить ребенка? Для меня это было большим шоком. Но спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Я как человек с активной жизненной позицией не стала сидеть сложа руки и рассказывать, как мне плохо. Поэтому после того, как моей дочери исполнилось полгода, я вышла из декрета и создала свою компанию. Я не знаю, как у меня получилось. Наверное, во многом благодаря моим принципам, и первый из них — качество. И речи быть не может о том, чтобы делать что-то «хоть бы как». Потому что вопрос качества — это вопрос репутации.

Другой вопрос — как все успевать? Надо перестать заниматься идолопоклонством. Мы не можем возводить в высшую степень поклонения свою работу. Это глупо. Мы не можем возводить в высшую степень поклонения своего мужа или детей. Гармоничный человек не живет на надрыве. Все, что ты делаешь, должно приносить радость. Если не приносит — пересмотри свое отношение к проблеме или измени сферу деятельности. Иначе это будет только стресс, разрушение личности и жизни. Нет такого слова, как «должна». Должны только рабы.

Женщине-руководителю нужно уметь принимать жесткие решения и «выключать» в себе маму. Я тоже всех жалела, но потом поняла, что из-за этого у меня бизнес может развалиться. Клиенту разве это объяснишь? Поэтому приходится устанавливать границы и порядок и требовать его соблюдения от всех сотрудников.

Надежда Бухарина, профессиональный коуч

Бизнес-леди Челябинска рассказали о трудностях женского предпринимательства 6Раньше я жила так, как надо. Была депутатом Зак­собрания, директором банка. Много лет была управленцем, все время искала путь, как можно вести бизнес по-женски, потому что для женщины это непростая вещь. Иногда нам не хватает холодного ума.

А сейчас я живу так, как хочу. После банка я сказала себе: больше никогда в жизни не буду работать в системе. В итоге я уже семь лет как профессиональный коуч. Это мне ужасно нравится.

У меня есть теория, почему женщин в бизнесе и женщин-руководителей становится больше. Сегодня на первый план выходит коммуникация и умение договариваться. Мужчине легче придерживаться более авторитарного стиля. Но сейчас топ-менеджера с таким стилем уже просят покинуть свое кресло. Потому что эффективный управленец тот, кто умеет собирать команду, и он 50% своего времени тратит на людей. А это чисто женский подход. Женщина привыкла договариваться с мужем, с детьми, создавать семейный очаг.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.