Банкротство граждан: риски или возможности?

Банкротство граждан: риски или возможности?
Иллюстрация: "ЛАЛ"

Когда долгов слишком много, а отдавать их нечем, можно объявить себя банкротом. Банкротство – не самая приятная процедура, но иногда это единственный вариант, чтобы избавиться от долгов.

С недавнего времени в России процедура банкротства стала возможной не только для организаций, но и для граждан. Процедура банкротства приобретает с каждым годом все более грандиозные масштабы: статистика показывает, что в 2019 году число банкротств выросло в среднем на 50 % по сравнению с показателями 2018 года.

Конечно, в каждом конкретном случае нужно тщательно анализировать ситуацию, прежде чем прибегнуть к этому способу избавления от проблем.  

Как повысить шансы на успех при прохождении процедуры банкротства, рассказывает Макс Гусер, руководитель Консалтинговой группы «ЛАЛ».

Макс Алексеевич, в чем суть процедуры банкротства? Давайте разберёмся.

– С одной стороны, процедура банкротства – это возможность избавиться от долговых обязательств. С другой стороны, это процедура, при которой лицо теряет накопленное имущество. Осложняет ситуацию и неоднозначное нормативно- правовое регулирование, противоречивая судебная практика, непонимание процедур и формулировок законодателя. Именно поэтому для решения такой задачи требуются знания, время и юридический опыт.

Банкротство подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина или организации исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.

Порой признание лица банкротом является единственным выходом из сложной ситуации и позволяет начать жизнь с чистого листа, поскольку предоставляет должнику возможность рассчитаться со своими долгами путём их реструктуризации или реализации имущества. В случае недостаточности имущества долги все равно списываются, за исключением долгов по возмещению морального вреда, алиментных обязательств и иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, например, обязательства о возмещении вреда, причиненного преступлением или правонарушением; а также долги по субсидиарной ответственности.

На ваш взгляд, стоит ли ожидать существенных изменений законодательства в этой сфере?

– Процедура обладает определенным иммунитетом от глобальных изменений, с учетом того, что сам закон о банкротстве меняется не так уж и редко. Процедуры все усложняются и усложняются с точки зрения законодательства, но определенные взаимодействия и роли в этих процедурах уже всем понятны, и ожидать какого-то сильного изменения, на мой взгляд, не стоит.

Возникает вопрос, кто и в каких целях использует процедуру банкротства?

– Кредиторы используют процедуру банкротства с целью побудить должника рассчитаться по долгам, оспорить сделки должника за прошедшие три года, в том числе брачные контракты и, в конечном счете, – реализовать совместное имущество супругов. Это для физических лиц. Для юридических лиц – то же оспаривание сделок, ведь если банкрот в оспариваемый период кому-то заплатил или за него заплатили, то эти денежные средства могут быть возвращены в конкурсную массу. Должники в основном пользуются Банкротством в случаях, когда все другие пути неэффективны. Ведь банкротство даёт возможность начать финансовую жизнь с чистого листа.

На кого возлагаются расходы в рамках процедуры банкротства?

– Расходы возлагаются на должника, но суд может обязать внести заявителя денежную сумму на депозит суда в качестве вознаграждения финансового управляющего.

Сколько составляет средний срок рассмотрения вопроса о банкротстве?

– Средний срок рассмотрения дела о банкротстве составляет примерно от восьми месяцев в зависимости от сложности процедуры.

Кто обычно попадает под банкротство?

– Нет каких-то четких критериев. Мы видим, что процедуру банкротства проходят те, кто не может рассчитаться по долгам. Не так давно к нам обратился мужчина, сумму долга которого перед кредиторами была около 45 миллионов рублей, его ежемесячный официальный доход составлял около 90 тысяч рублей. Из них только 20 тысяч рублей ежемесячно поступали в конкурсную массу, остальная сумма дохода была исключена судом, поскольку лицо имело затраты на аренду жилья, содержание несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей. Ситуация была непростая. Мы начали взаимодействовать – и суд признал его банкротом, освободив от выплат, позволив начать свою финансовую историю с чистого листа. В целом процедура банкротства продлилась около года.

А как именно вы помогаете в процедуре банкротства?

– Стоит учитывать, что процедура банкротства длительный и трудоемкий процесс. Любая наша работа по Клиенту, и не только в рамках банкротства, начинается с детального изучения ситуации, поскольку нюансов много, далее мы формируем стратегию работы и начинаем ее реализовывать.

На Ваш взгляд, на что необходимо обратить внимание при выборе компании для сопровождения процедуры банкротства?

– Выбрать компанию для сопровождения процедуры банкротства – это как выбрать контрагента для сотрудничества. Все просто: необходимо обратить внимание на дату регистрации компании, виды её экономической деятельности, наличие собственной судебной практики, количество клиентов и их отзывы, а также наличие в штате юристов. Не стоит верить тем, кто гарантирует полное избавление от долгов без прохождения процедуры банкротства или судебных разбирательств, поскольку это будет не так эффективно.

Консалтинговая Группа «ЛАЛ»

Челябинск, пр. Ленина, 21-В, офис 713

(351) 267-29-96 (351) 730-52-30

Сайт: uca-74.ru

info@uca-74.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.